Дети учат взрослых 

Хабенский о фильме СОБИБОР: Еле согласился браться за это

Автор: Владимир Орлов

28 апреля, в Уфе, состоялась пресс-конференция с режиссером фильма «Собибор» – Константином Хабенским.

И, конечно, такая движуха не осталась без внимания телешкольников. Среди них был и я. Это дебют Хабенского в плане режиссуры, а мой – в плане журналиста. На пресс-конференции Константин Хабенский рассказал о том, почему закрытый показ пройдет именно в Уфе.

По словам Константина премьерный тур начался в Варшаве, а последний город, который посетит режиссер фильма «Собибор», будет Берлин, там закрытый показ состоится 9 мая. На вопрос одной из журналистки о том, почему именно Уфа вошла в список городов, Константин Хабенский ответил:

– Во-первых, если вы знаете, здесь есть студия творческого развития, внимание к которой меня не покидает. Студия феноменально развивается в вашем городе, и здесь выходят в жизнь молодые люди, очень правильно настроенные и с очень тонким пониманием себя. Мне это дорого.

Однако журналистка все же недоумевала, почему именно Уфе знаменитый актер уделил внимание и приехал на закрытый показ для того, чтобы представить свой фильм.

– Прекратите относиться к городу, в котором вы живете, с точки зрения подачки. Как только вы поймете, что вы живете в хорошем городе и вокруг вас люди, которые достойны уважения, сразу же будете владеть такими масштабами. Договорились? – дополнил Константин Хабенский.

И конечно “телешкольники” не могли отпустить Хабенского без вопросов. Одним из счастливчиков стал ”Дмитрий Арсланов”. Он один из немногих успел задать вопрос.

«В театральном искусстве педагоги и руководители зачастую против, чтобы молодёжь брала военную тематику, так как это крайне трудно передать и словами, и эмоциями. Как Вы думаете, например, 10 лет назад, согласились бы Вы стать режиссеров такого фильма?»

– Хабенский подумал, и дал ответ: «Нет, так как я сейчас еле согласился»

Так и прошёл день телешкольников: каждый взял для себя и плюсы, и минусы этой встречи. Это большой опыт, который поможет нам в будущем.

О фильме

Военная драма «Собибор» – история сопротивления человеческого духа бездушной машине уничтожения. В октябре 1943 года заключённые лагеря “Собибор” во главе с лейтенантом Красной Армии, Александром Печерским, поднимают восстание — единственное успешное восстание в нацистском лагере смерти.

Премьера фильма состоялась 23 апреля в Варшаве, российский прокат стартовал 3 мая 2018 г.

 

Related posts

Leave a Comment