Дети учат взрослых 

ЧТО СКРЫВАЮТ ПОЯСА КАРАТЭ?

Существует несколько стилей каратэ, и у каждого вида своя последовательность и значения цветов в поясах. 1NE TREND расскажет о системе поясов каратэ Фудокан.

В соответствии с давней традицией спортсмены занимаются в специальной одежде – “кимоно”. Кимоно состоит из трёх частей: куртки, штанов и пояса. На кимоно должна быть небольшая нашивка, которая символизирует принадлежность к той или иной спорт школе.

Пояс в карате завязывают строго определенным способом вокруг талии. Пояс – это важная часть кимоно. Он показывает степень подготовки спортсмена, и является наградой за определенный технический уровень, достигнутый в результате тренировок.

Система поясов и их значение:

Белый пояс – уровень чистоты и потенциала. Этот цвет – самый важный. Новичок, который ничего не знает, но стремится к познанию навыков, готов пройти испытания.

Желтыё пояс – это символ первых достижений. Его вполне можно воспринимать как первую серьезную награду за старания в тренировочном зале. Он обладает базовыми знаниями и готов развиваться духовно и физически для достижения новых целей.

ЧТО СКРЫВАЮТ ПОЯСА КАРАТЭ?, изображение №1

Красный (оранжевый) пояс – соответствует восьмому кю и символизирует кровь. Тренировка этого уровня должна быть стабильна и сконцентрирована.

Зеленый пояс – это цвет роста, цвет травы и лесов. Первым важным достижением ученика является получение зеленого пояса, который означает, что ученик завершил первый этап на пути к вершине. Тренировки становятся более серьезными, чем когда-либо. На тренировках ученик изучает новые методы и определяет, что для него наиболее приемлемо.

Синий пояс – синий цвет символизирует деловитость, смелость, серьезность. Его сдают 2 раза. Тренировка на получение синего пояса очень энергична. Ученик работает над тонусом мышц, чувствует силу тела и уверенно выполняет техники.

ЧТО СКРЫВАЮТ ПОЯСА КАРАТЭ?, изображение №2

Коричневый пояс – это цвет земли, цвет опоры. Готовясь сдавать экзамены на получение коричневого пояса, ученик должен уметь контролировать умственные процессы и чувства, т.к. на его получения нужно сдавать 3 раза. Важным моментов коричневому поясу предоставляется работа с ката, которые по своему строению и набором техник наиболее близки данному ученику.

Чёрный пояс – мудрость и достоинство. Обладатель черного пояса всегда знает о своих недостатках, поэтому необходимо быть честным с собой и трудиться над своим потенциалом. Это смешение всех цветов. Черный — это цвет ночи. Он показывает, что первый «день», который начался с белого пояса закончен, и новый день день начинается, но уже с дана.

За каждым цветом пояса кимоно, скрывается талант его обладателя. А люди, которые в этой сфере уже давно, перефразировали известную поговорку по своему:”Покажи мне свой пояс, и я скажу кто ты”.

1NE TREND

22 ноя в 23:24

Related posts

Leave a Comment