Дети учат взрослых Куда с родителями 

Дети потерянного поколения

– Те, кто постоянно ругает наше поколение, кажется, забыли, кто его вырастил, – Э.А.Рязанов.

«На что годится нынешнее поколение?», «Вот дети пошли!», «Поколение идиотов!», «Раньше было лучше!»… Наверняка, ты слышал хотя бы одну из этих фраз. Старшее поколение всегда находится в разногласиях с молодым. Но так было испокон веков: люди видели, какого мир получает человека, выращенного на новых технологиях, и отнюдь не радовались этому. Ты хочешь доказательств?

2017 год:

Нынче дети грубые, не любят гулять и играть. Ничего им не интересно, потому что у них есть планшет и социальные сети! В планшете – мультики и игры, а в социальных сетях — мемы и мошенники, вот и залипают целыми днями, мира не видят. Нет, чтобы с друзьями пообщаться. Они выйдут парк с товарищами — со смартфоном в руке. В кафе зайдут — селфи вместе делают! Совсем из рук не выпускают свои гаджеты! У деток зависимость! Отупели уже. Хоть бы книжки читали – так, нет! – «сложно»! Куда это годится? Раньше такого не было! Просто напасть с этим поколением. Кажется, мы его потеряли.

2002 год:

Нынче дети от рук отбились! Ничего им не надо от жизни, всё готовое подавай! И разговаривают каким-то нечеловеческим языком: «Ня! Кавай! Десу!» Всё потому, что у них есть какие-то форумы, аниме и субкультуры. Намажут глаза мамкиной подводкой и «някают» над своими бессмысленными китайскими порномультиками по этим форумам. Нет, чтобы с реальными друзьями куда-то выбраться, погулять, кроме этих идиотских форумных сходок по паркам и анимешных вечеринок по кафешкам! С совестью -непонятно, а ума у них точно нет. Просто поколение – конец! Кажется, мы его потеряли. 

1987 год:

Нынче дети — оторви да выбрось! Ничем не интересуются, ничего им от жизни не надо. И волосы дыбом! А всё потому, что у них «видаки», рок-группы и лак для волос. Устроят на голове дикобраза какого-то синего-красного и давай свой рок сипеть и хрипеть. Специально, чтоб голос сорвать! И себе, и матери! Нет, чтобы с товарищами погулять, пообщаться. В смысле, не с магнитолой на плече! И ещё сидят толпами – кто по подъездам, кто по хатам с видаком. Смотрят эротику и ужастики, мозги уже набекрень. Аморалы! Совести нет, зато больно умные! Страшно подумать, что понарожают таких же дикобразов. Потерянное поколение совершенно! Раньше такого не бывало. 

 

1970 год: 

Детки сейчас пошли… Своим признаешь – сразу опозоришься! Пацаны лохмы до плеч отращивают! Девчонки брюки понадевали! На уме одни дискотеки и походы. Ага, знаем, зачем они в эти походы ходят и что на дискотеках делают! Девки потом в подоле не приносят (беременеют) только потому, что подола нет, платье трусы не закрывает! Распутное поколение! Напрыгаются под свои пластинки – и все мозги вытрясут, а потом прямо без мозгов пошли на гитаре бренчать у палаток, дома целые будить! Совсем границ не видят! Раньше такого не было, раньше молодёжь серьёзная была.

 

1960 год:

Это что, молодёжь?! Это что, комсомольцы?! Девки помадой понамажутся – и побежали с пацанами по киношкам да театрам! Мы в их возрасте у станка стояли, а эти лет до сорока пяти детьми будут! Куда им своих детей рожать! Так нет же, после киношек по два часа провожаются, Ахмадуллину друг другу читают, а её вон как, между прочим, протащили в “Комсомольской правде”!.. Ну, хоть бы Некрасова читали или Маяковского… Ничего им в жизни не нужно! Всё норовят из дома выкинуть: мещанство, мол! На уме только бриджи, хула-хупы и марки иностранные. Комсомольцы перевелись совсем! Все на запад смотрят! Раньше такого не было, раньше комсомольцы были что надо! И после школы в ЗАГС не бежали, поднимали страну! 

1942 год:

Дети стоят у станка. 

1927 год:

Дети с ума посходили все! Ни стыда, ни совести! Бегают по полям в трусах, родителям, взрослым дерзят! Сами все дни собираются где-то: то песни орут, то с парашютами прыгают! Рисуют не пойми что! Читают стихи такие, что уши лопаются! Девки волосы пообрезали, в штанах шатаются или в юбках – колени показывают! Парни отцов жизни учат! Вы представляете, какое поколение растёт! На что оно будет годиться?! Каких детей понарожает?! Распустились дети совсем! Управы на них нет! Раньше такого не было, раньше молодёжь себя вела прилично!

1912 год:

Молодёжь совсем отбилась от рук! Целыми днями читают романы, в которых то стреляют, то стреляются, то вообще ни черта неясно, одна заумь! Тут и совсем отупеть не долго! Девицы осваивают велосипед! Забыли свое место! Иные в шароварах шастают, как дикие мусульманки! Юнцы дерзят, читают безумные вирши, гоняют на авто! И все с ума по кино сходят! Залы битком набиты, а на экранах – всё та же дрянь, что в книжках: то стреляют, то стреляются и всё время закатывают глаза! Чему молодежь сможет научиться?! Нет, ни на что не годится это поколение! Слишком жизнь у них, видно, спокойная. Покой его и сгубит. Раньше такого не былоМолодежь уже не та!

1812 год, весна:

Во что одеты наши девушки?! Это не платье, это простыня! А что в голове у наших юношей?! На голове-то, ясное дело, – волосы напомажены. Одно на уме у молодёжи: на балах потанцевать да романов начитаться! Начитаются этих нелепых сказок и бегут в пруд топиться, вот в простыне своей, как есть, и бегут! А кто не топиться, те – без родительского благословения венчаться черт знает с кем! Потому что развращают молодёжь эти книги и мазурки! В наше время, бывало, не всякая девица и читать-то умела, а парни всякому почтенному человеку кланялись и не дерзили. А сейчас – что?! И патриотизма никакого! Всё им французское любо, всё иностранное подавай! На что оно сгодится, такое поколение? Считай, что и нерусское! 
Пропащее, одним словом… Нет, раньше такого не было…

Отцы были детьми, а дети становятся отцами

Таким образом, мы из года в год убеждаемся в том, что “отцы” всегда находятся в недопонимании с “детьми”, хотя когда-то, будучи в их возрасте, тоже ловили на себе косые взгляды. Времена меняются, а с ними меняются и дети. Быть может, стоит принять нас такими, какие мы есть, детей нового поколения, не потерянного, а растущего и раскрывающегося во всех плюсах и минусах? Создадим гармонию вместе!

Related posts

Leave a Comment