Дети учат взрослых Способности, которые нужно развить 

ФЕНОМЕНАЛЬНАЯ ПАМЯТЬ — ПРИРОДНЫЙ ДАР ИЛИ ПРОКЛЯТИЕ

Хорошая память – настоящий подарок природы. Люди всеми силами и разными тренажерами пытаются увеличить себе память, не зная, что человек с самой большой памятью в мире уже существовал, его имя — Соломон Шерешевский.

Способности Шерешевского были настолько уникальны, что он много лет зарабатывал на жизнь, выступая в театре, покоряя аудиторию своей феноменальной памятью. Все исполненные номера оставались в его памяти. Такое явление называется синестезия. Любой разговор его утомлял, каждое услышанное или сказанное им слово вызывало десятки образов, идей и воспоминаний. Его жизнь была кошмаром.

Он мог запомнить таблицы с большим количеством бессмысленной информации, был в состоянии повторить божественную комедию, хотя не знал итальянского, ну, а самым ранним воспоминанием Шерешевского был образ матери, когда ему было всего полгода.

Чем только Соломон не занимался : работал в типографии, был страховым агентом, играл в театре на скрипке перед началом представления, писал сатирические стихи и, наконец, устроился в газету журналистом.

Несмотря на его таланты и феноменальные способности ему не удалось достичь успеха в чем либо. У его таланта была обратная сторона.

Из-за большого количества информации ему сложно было мыслить категориями, например: он не мог узнавать конкретных людей, так как отмечал, что их голос менялся по 20 раз на день. Шум вовремя обеда заставлял не чувствовать вкуса еды, а звук скрипки делал еду более соленой. Невероятное количество образов стало его пожизненным проклятием.

Его имя не вошло бы в историю науки, если бы главный редактор газеты не направил его к психологу Александру Лурии. Психолог был потрясен способностями своего пациента. Список из 50 слов Шерешевский запомнил за 20 секунд с 1-го раза.

Александр Лурия

Соломон Шерешевский умер 1 мая 1958 года от острой сердечной недостаточности. Ему было многое дано от природы, и он щедро делился своими знаниями с окружающими. Он доказал, что развитие нашей памяти не заканчиваются, если мы того сами не захотим. В этой работе над собой нам помогут методики воспоминаний уникального человека – Соломона Шерешевского…

…о котором уж точно забыть нельзя, помнить!

Related posts

Leave a Comment