Дети учат взрослых То, что нужно прочитать 

Глина на лицо!

Есть такая замечательная вещь, как глина! И нет, сейчас речь пойдёт не о том, как делать глиняные горшки, а о том, как правильно наносить её на лицо, чтобы получить от этого пользу!

Глина обладает невероятными (просто волшебными!) свойствами: она очень хорошо очищает кожу, где-то что-то подсушивает (разные воспаления), матирует (это плюс для жирной кожи), выравнивает тон и просто делает кожу мягкой, чистой и красивой!

Разберём виды глины и для каких целей какая:

Белая

Хороший антисептик, именно её часто включают в состав средств с антивоспалительным действием. Она улучшает упругость кожи, регенерирует клетки.

Чёрная

Очищает кожу, оказывает подсушивающий эффект, сужает поры, избавляет лицо от жирного блеска. Маска из такой глины прекрасно подойдет для жирной кожи, склонной к гнойничковым высыпаниям.

Серая

Обладает тонизирующим и увлажняющим свойствами.

Голубая

Обладает противовоспалительными свойствами. Способствует заживлению мелких ранок на коже. Поможет устранить тусклый цвет лица.

Считается, что голубая глина смягчает и тонизирует кожу, очищает от угревой сыпи, отбеливает, разглаживает морщины, обладает антицеллюлитным, антибактериальным и антистрессовым действием.

Розовая

Улучшает кровообращение, снимает аллергические проявления. Эта глина особенно подходит для чувствительной кожи, склонной к покраснению. Слегка подтягивает овал лица и разглаживает мелкие мимические морщинки. Не рекомендуется наносить более чем на 10-15 минут и допускать высыхания.

Розовая глина содержит красную и белую глину в различных пропорциях.

Красная

Те же свойства, что и у розовой глины.

Используется при недостатке железа в организме.

Желтая

Отлично тонизирует и смягчает, способствует обогащению клеток кожи кислородом. Она очищает организм, выводя токсины.

Зелёная

Обладает антибактериальным свойством и глубоко очищает поры, немного подсушивает. Лучше всего подходит для проблемной кожи. Помогает снять воспаления и вылечить их.

Используется в косметике в основном для жирной кожи и волос, против перхоти.

Как и в любом уходовом средстве у глины есть свои секретики по использованию, поделюсь с вами подсказками:

•Наноси маску на очищенную кожу лица, когда на ней нет косметики или других масок — сделай демакияж!

•Маска быстро засыхает, не забывай ее иногда сбрызгивать термальной водой или обычной, чтобы она не была полностью засохшая.

•После смытия маски ОБЯЗАТЕЛЬНО увлажни кожу (кремом или увл. маской), так как после подсушивания глиной она становится сухой и обезвоженной (даже если у тебя жирная кожа, увлажнение никто не отменял, это нужно даже для неё, без увлажнения просто ещё больше испортишь кожу)

•Также глины можно комбинировать зонально

•Делай эту маску не чаще 3х раз в неделю, не перегружай кожу, это может быть ОПАСНО, пересушишь кожу, вызовешь аллергию, раздражение и привыкание, а это никому не нужно!

По поводу привыкания:

•Делать маску слишком часто не нужно не только потому, что ты можешь испортить кожу, но и вызвать привыкание. Чем это чревато? Кожа привыкнет к ней, и маска больше не будет очищать так круто, как раньше, поскольку для неё это уже привычная процедура.

•Но и не стоит забывать про глину. Ты будешь очищать кожу с накопительным эффектом, с каждым разом кожа будет все чище, просто важно не переборщить! 1-2 раза в неделю — оптимальное решение.

•Не забудь смотреть состав, чтобы не вызвать АЛЛЕРГИЮ!

Глиняные маски, которые я пробовала и могу посоветовать:

1.Горячий тренд. Тёплая маска из экстракта имбиря и РОЗОВОЙ глины.

Самая лучшая, что я пробовала. Отлично очищает и сама приятная. Кожа после очень чистая. Правда, смывается тяжело.

Оценка: 9/10

Цена: 80 рублей

Магазин: Organic shop

2.Банька Агафьи. Секреты сибирской травницы. Экстракт мальвы, ГОЛУБАЯ глина, овсяное толокно и васильковая вода.

Очень даже. Очищает хорошо, легкая и тонкая, немного подсушивает, матирует. Не такая хорошая, как предыдущая, но тоже очень достойная.

Оценка: 8,5/10

Цена: 90 р

Магазин: Окей, Ашан

Популярные маски, которые мне не зашли:

ГЛИНА очищающая. Чёрная камчатская вулканическая глина для лица, волос и тела.

Стала очень популярная, но я не понимаю почему. Не очищает, но немного матирует. Особо результата не вижу.

Оценка: 2/10

Цена: 60 р

Магазин: Добрый День, Fix Price

Девочки и мальчики (да-да, очищать кожу надо не только девочкам — все же хотят быть красивыми!), подбирайте подходящую себе глину и не забывайте о мерах предосторожности.

Надеюсь, кожа нам после скажет: «СПАСИБО!»

Related posts

Leave a Comment