Дети учат взрослых 

ИСТИННЫЕ ЖЕЛАНИЯ

У многих из нас есть приятель, у которого спрашиваешь: «Закажем чего-нибудь?», но вместо четкого ответа, мы получаем: «Ну, не знаю». 


Почему человек не знает, чего хочет? Как это вообще можно не знать? Он не уверен в себе? Или боится ошибиться и сделать хуже, рассчитывая на других? С чем это связано?

На самом же деле, на это влияет воспитание и детство. Бывают случаи, когда родители навязывают своим 10, 12, 16 и, даже, 40-летним «детишкам» свою волю. 

Действуют по принципу:

1. Ничего, забудет;
2. Ты мне еще «Спасибо!» скажешь. (Вот благодарности они вряд ли получат);
3. И жизнь в семье под девизом: «Нужно, необходимо, должно».
Прочие навязывания, а вот «ХОЧУ», где-то на заднем плане трётся.
4. А если ребенка вообще били? Как сильно меняется его взгляд на жизнь?

Вскоре это дойдет до того, что уже взрослый и самостоятельный человек не будет делать то, чего ему хочется. Он будет бояться высказывать свое мнение, отказывать кому-то в делах. И в конце концов станет «слабой жертвой» для других. Эта «жертва» скроется в своем мире и будет делать то, что скажут другие (лишь бы отстали/не орали, в крайнем случае, идти на компромисс).
Общество воспринимает совет: «Делать только то, что хочется», как призыв к анархии, что самые сильные желания – порочны и опасны для окружающих, если Вы так думаете, то Вы глубоко ошибаетесь, забудьте про это раз и навсегда.

Так вот, чтобы помочь самому себе/другому найти свои истинные желания, преодолеть страхи, тревоги, низкую самооценку, неуверенность, эту схему нужно сломать. Создать новые установки, иметь время для себя. И есть только один способ: с помощью действий, непривычных для невротика. Необходимо начать действовать иначе, ломать поведенческие стереотипы.
Часто путают понятия «делать только то, что хочется» и «быть эгоистом». Но тут колоссальная разница!Эгоист не принимает себя и никак не может успокоиться (он зациклен на себе, исключительно, на своих проблемах и внутренних переживаниях, главное из них – чувство обиды и «виноваты все, но не я»). Эгоист не может вам помочь или вообще посочувствовать, потому что у него нет на это душевных сил. Ведь у него с самим собой бурные и веселые отношения. Все считают его холодным, черствым, самовлюбленным, а сам эгоист думает иначе (все плохи, я хорош).

А кто, тот человек, который любит себя? Человек любящий себя, выбирает то дело, к которому у него лежит душа. А когда надо решить как поступить «здесь» и «тут», он, примерно, прикинет: как будет эффективнее, разумнее, как чувство долга велит и что позволяет окружение, а потом все равно сделает так, как ему ХОЧЕТСЯ. Даже если это будет в ущерб самому себе и кошельку. Он может многое потерять, не вернуть. Но на кого ему теперь обижаться? У него все прекрасно, он живет среди тех, кого любит и с кем действительно хочется быть рядом, занимается чем-либо, что хочет и работает там, где ему нравится. У этого человека все договорено и гармонично, знает чего хочет. Поэтому он добр к другим и открыт миру, уважает чужие желания так же, как уважает свои. 

Для жизни в целом не имеет значения, что Вы думаете, – имеет значение только то, что вы чувствуете, и то, что Вы делаете.
Не бойтесь своих желаний, мы живем раз на этой планете. Если не сейчас, то когда?

Related posts

Leave a Comment