Дети учат взрослых 

Кто такие бумеры, зумеры и думеры

Бумеры и зумеры – сленговое название представителей разных поколений (“бумеры” – от поколения бэби-бум, “зумеры” – от поколения Z).

Кто такие бумеры, зумеры и думеры, изображение №1

Кто такие бумеры

Бумер (Boomer) – это представитель поколения бэби-бум (baby-boom). Терминология берет свое начало от теории поколений Уильяма Штрауса и Нила Хау. Эта теория появилась в 1991 году и была применима, прежде всего, к жителям США. Но в России она тоже получила распространение, правда временные рамки каждого периода в нашей стране отличаются.
Согласно теории Штрауса, есть 4 основных поколения. Это бэби-бумеры, Поколение X, Поколение Y и Поколение Z.
Бумеры – поколение людей, рожденных в послевоенное время, а конкретно с 1945 по 1963 годы. На этот период как раз пришелся так называемый бэби-бум, то есть демографический рост.
Характерные черты бумеров: коллективизм, консерватизм, командный дух, культ молодости.

Кто такие бумеры, зумеры и думеры, изображение №2

Поколение X и Y. Миллениалы

Поколение X – люди, родившиеся с 1964 по 1984 годы. Характерные черты “Иксов”: индивидуализм, прагматизм, техническая грамотность.
Поколение Y – люди, родившиеся в период с 1985 по 2004 годы. Другие названия: Поколение Next, эхо-бумеры, сетевое поколение, миллениалы. Последний термин широко распространен в мире. Поколение миллениалов застало переход с 20 в 21 век и смену целого тысячелетия.
В современном понимании возрастные границы этих поколений размыты. В реальной жизни представителей Поколения X часто тоже относят к бумерам.

Кто такие бумеры, зумеры и думеры, изображение №3

Кто такие зумеры и думеры

Зумеры (zoomers) – самое молодое поколение. Они родились после 2003-2004 годов и застали цифровой мир. Для них характерна вовлеченность в цифровые технологии с раннего детства.
В широком смысле зумеры – это современные подростки, которые активно пользуются соцсетями, следуют моде, слушают популярную музыку, любят мемы и т.д. Зумеры в целом аполитичные и инфантильны. Но в то же время они раньше других осознают свое место в мире.
Термин “думеры” (от слова doom – “гибель”, “судьба”) не относится к теории поколений. Чаще всего так называют миллениалов, которые страдают от депрессии, не могут приспособиться в обществе. Они не достигли ничего в своей жизни, но и не особо по этому поводу переживают. В противовес думерам существуют блумеры (от слова bloom – “расцвет”). Это оптимистичные миллениалы, которые видят хорошее там, где его нет.

А ты к какому поколtнию принадлежишь?

Related posts

Leave a Comment