Дети учат взрослых 

Необходимость сна и его польза

Сон — это один из важнейших процессов организма.

Он занимает 1/3 всей нашей жизни. Именно благодаря сну мы восстанавливаемся и отдыхаем, поддерживая своё здоровое состояние.

Ученые Вашингтонского университета выяснили, что для того, что бы жить нормальной жизнью, взрослые должны спать каждую ночь от 7 до 9 часов.

В случае, если они будут спать меньше, то начнут терять свою умственную и физическую работоспособность. Детям и старикам, как правило, спать нужно еще больше.

Эксперименты и практика

Исследователи из университета Пенсильвании собрали определённое количество людей и в следствии эксперимента выяснили, что те, кто спал по 8 часов в день, оставались бодрыми и проходили тесты так же хорошо, как и до начала эксперимента.

Меж тем, те, кто спал по 4-6 часов, показывали неуклонное снижение когнитивных способностей, причем проблемы росли с каждым днем.

То есть, если вы спите всего шесть часов в сутки в течение двух недель подряд, ваши умственные и физические способности снижаются до того уровня, как если бы вы бодрствовали 48 часов подряд.

В то время, когда человек спит, намного быстрее проходит процесс заживления ран и ожогов.

Благодаря полноценному сну можно восстановить химический, эмоциональный запас клеток. Наиболее быстрее это проходит во время медленной фазы сна.

Фазы: медленный и быстрый сон

Во время медленного сна тело расслабляется, дыхание становится медленным и глубоким, кровяное давление падает, тело становится менее чувствительным к внешним раздражителям. Проснуться тяжело.

Этот этап имеет решающее значение для восстановления тела. Во время медленного сна гипофиз активно выделяет гормоны роста. Они стимулируют рост тканей и ремонт мышц.

Напротив, в фазе быстрого сна ваш мозг создает сны и реорганизует информацию, систематизирует ее. В это время также быстро растут нейроны. Поэтому по утрам у Вас лучше работает память, а в первой половине дня вам легче учиться.

Именно в это время пульс, давление и температура тела увеличиваются, в отличии от фазы медленного сна. Таких фаз у вас должно быть от трех до пяти в сутки. Если вы лишаете себя какой-то из двух этих фаз сна, ваше тело в буквальном смысле начинает умирать.

Для того чтобы сон был крепким и здоровым рекомендуется соблюдать некоторые правила. Рекомендации на ночь:

  • Место для сна должно быть удобным, матрас хорошо подобран
  • Температура в комнате должна быть низкая, тогда и сон будет лучше
  • На ночь нельзя нагружать организм физическими упражнениями, каждое занятие должно быть выполнено в замедленном действии
  • Кому-то для крепкого сна нужно употребить что-то съестное
  • Не обдумывайте перед сном проблемы, не ищите решений, таким образом, вы лишь раз разволнуете себя и просто оттяните момент сна. Как говорится — утро вечера мудренее.

Related posts

Leave a Comment