Дети учат взрослых 

Ни пером, ни топором! Почему стоит выбросить авторучку?

В последнее время стало модным иметь перьевую ручку. Во-первых, это добавляет солидности. А во-вторых, писать ей очень удобно. Прошли времена, когда подобные ручки царапали бумагу, протекали, делали кляксы. Сейчас канцелярские магазины предлагают большой ассортимент подобных аксессуаров. Цена стартует от полтинника нескольких сотен рублей и заканчивается тысячами долларов. Почему стоит потратиться? Читай далее.

1. Перьевой ручкой писать легче

Неоспоримый факт, что хорошая перьевая ручка легко скользит по бумаге, практически не требуя нажима. Рука не устает, и ты сможешь писать часами (если это необходимо) без усталости. Особенно заметен этот факт тем, кто перешел на письмо пером, а затем ему случилось написать что-то шариком. Ох, как это раздражает!..

2. Перьевая ручка – это здоровье

Многие из нас проводят много или очень много времени перед монитором и клавиатурой с мышкой. Многие находятся в зоне риска «заработать» болезнь туннельного синдрома запястья, из-за довольно однообразных движений кисти.

Мне известен как минимум один случай, вероятно, их больше, когда профессиональный работник клавиатуры смог излечиться от туннельного синдрома, попробовав писать пером и заведя себе правило регулярно, раз в день, писать что-нибудь перьевой ручкой в объеме листа А4.

Выздоровление связано с тем, что при письме пером, кисть руки совершает плавные движения, кардинально отличающиеся от движений при работе с мышкой.

3. Перьевая ручка – это стильно

Традиции производства перьевых ручек имеют под собой многосотлетний опыт. Обрати внимание, с какой тщательностью и вкусом изготовлены хорошие ручки. Их просто приятно держать в руке. А если такую ручку увидит у тебя в руках сосед по парте или коллега по работе, внимание [уважительное] тебе гарантировано.

Ты можешь подобрать ручку под себя как с консервативным дизайном,

так и с современным внешним видом. В соответствии с твоим стилем.

4. Письмо пером – экономично

Если ты пишешь много по своим учебным или профессиональным обязанностям, то вероятнее всего, ты исписываешь десятки шариковых стержней в год. Шариковый стержень приемлемого качества стоит около 40 рублей (речь идет, для примера, про стержни хорошего производства). Итого, сумма набегает за 1000 рублей за год.

Хорошего же качества чернила Parker, Waterman в размере двух флаконов покроют твои годовые потребности с лихвой.

5. Перо формирует красивый почерк

Зачем это тебе? Кроме эстетического удовлетворения сделанной работой, понятный, аккуратный, стильный почерк может сослужить тебе добрую службу при подаче заявления куда-либо, выделив именно твое среди других похожих по содержанию. Возможно, это перевернет твою жизнь…

6. Широчайший выбор цвета чернил

Ты сможешь подобрать себе цвет чернил под настроение, цвет галстука или сумочки, под цвет самой ручки, под цвет глаз и т.д. Посмотри только на часть ассортимента цветов  всего лишь одной из фирм, выпускающих чернила, Diamine.

С выбором цветов для шариковой ручки это сделать затруднительно.

7. Перо – это новое ощущение каждые день

Большинство перьевых ручек пишут по-разному. Это касается толщины пера и линии, насыщенности линии, упругости пера, формы пера, формы ручки и материала, из которого она сделана.

Ты сможешь подобрать себе одну ручку, которой ты будешь писать постоянно и которая тебе наиболее подходит.

А можешь собрать себе небольшую коллекцию из нескольких ручек и менять их каждый день (неделю, месяц) и получать от письма новые ощущения каждый раз, как сменишь пишущий инструмент.

С шариковой ручкой и роллерам это не так просто сделать.


Противопоказание 1

Ты не хочешь заморачиваться с подбором пера, заправкой чернилами или чернильными картриджами, улучшением почерка и вообще не заморачиваешься ни по каким вопросам. Тогда не трать время. Перо – не для тебя.

Противопоказание 2

Ты пишешь левой рукой. Чернила перьевой ручки засыхают чуть дольше, чем шариковой, поэтому есть риск, что твоя рука будет просто смазывать все, что ты пишешь.


Секундочку…

Хорошая качественная перьевая ручка совсем не равно понятию “дорогая ручка”. И наоборот также – дорогая часто не гарантирует качество и надежность.


О том, как подобрать ручку под себя, об их отличиях и особенностях мы и поговорим в дальнейшем.

Пиши! Пером и не только…

Related posts

Leave a Comment