Искусство 

3 ПЕРФОРМАНСА МАРИНЫ АБРАМОВИЧ И УЛАЯ

Улай (Франк Уве Лайсипен) (1943 – 2020) – Немецкий художник и перфомансист. В 1976 году в Амстердаме познакомился с Мариной Абрамович (1946) такой же перфомансисткой и художницей. Сейчас я расскажу вам про 3 самых популярных их перфомансов

  1. “Смерть себя” (1978)
    Данный перфоманс как и все остальные, был трогательным, удивительным, а также и опасным для здоровья. Марина и Улай соединили рты специальным устройством, через который они вдыхали друг в друга углекислый газ. Спустя 17 минут начала перфоманса оба упали без сознания.
3 ПЕРФОРМАНСА МАРИНЫ АБРАМОВИЧ И УЛАЯ, изображение №2

2. “Энергия покоя” (1980)
Во время перфоманса художники стояли напротив друг друга держась за лук и при этом падая назад. Главный смысл данного перфоманса как и с прошлым, это показать насколько важно доверие в отношениях. Улай держал тетеву и стрелу которая направлена в сердце Абрамович, а Марина держалась за сам лук. Также к телам художников были прикреплены микрофоны, которые отслеживали и передавали их сердцебиение.

3 ПЕРФОРМАНСА МАРИНЫ АБРАМОВИЧ И УЛАЯ, изображение №3

3. “Влюбленные” (1988)
В 1980 году художники хотели поженится на середине Великой Китайской Стены. Улай должен начать свой путь к середине из пустыни, а Марина со стороны моря. Разрешение от китайских властей пришло только через 8 лет. Чтобы встретиться каждый прошел более 2000 километров навстречу друг другу. При встрече художники расстались, ведь к тому времени их отношения себя исчерпали. Мало кто столь эффектно смог войти в историю искусства своим расставанием.
Истрия их отношений была закончена несомненно красиво.

3 ПЕРФОРМАНСА МАРИНЫ АБРАМОВИЧ И УЛАЯ, изображение №4

Как вам список перфомансов? И поделитесь своим мнением насчёт истории отношений Улая и Марины.

Related posts

Leave a Comment