Искусство 

Эстетика

Что такое эстетика?

Для начала начнем с того, что же такое эстетика. Эстетика — это философское учение о сути и формах прекрасного в художественном творчестве, в природе и в жизни, дисциплина о творческом взаимоотношении человека к реальности, в результате чего человек ощущает духовно-эмоциональную эйфорию.

Пример эстетики в фотографиях
Пример эстетики в фотографиях

История эстетики

Античность
Первые основательные понятия об эстетическом утвердились в Античной Греции. Мыслители анализировали о красоте природы, значении искусства и гармонии в мире.

Средние века
Средневековая эстетика в Европе объединяет античные понятия с христианскими взглядами которые учитывают разделение общества на чувственный и сверхчувственный.

Современная эстетика
Большое количество новых стилей живописи показывает на то, в какой степени разным может быть взгляд художника в наше время. Современная философия эстетики крайне многообразна.

Эстетика, несмотря на сложившиеся мнение, изучает не только красоту. Изучение того, что прекрасно, а что уродливо и жутко, тоже относится к задачам эстетики. Эстетическое переживание возможно почувствовать физически, волосы встают дыбом, а по телу пробегают толпы мурашек. Это чувство называется «Фриссон». Также эстетическое воспитание это не только просто рассматривания картин в музеях, но и умение замечать красоту обычных вещей. Особенно если зная что сейчас граница между произведением искусства и не произведением искусства определяется не качеством, а скорее контекстом. Красоту возможно найти как и в картинах знаменитых художников, так и в обычном поле. Эстетическое переживание возможно почувствовать физически, волосы встают дыбом, а по телу пробегают толпы мурашек. Это чувство называется «Фриссон».

«Ужасная» эстетика
«Ужасная» эстетика

В конце хочу сказать: умение видеть прекрасное, по моему мнению, очень важный навык. Это лишь малая часть того что я могу рассказать об эстетике, если вас заинтересовала эта тема можете просто загуглить.

Related posts

Leave a Comment