как проводить отдых 

7 чудес Башкортостана

В 2009 году программа “Салям” телерадиокомпании “Башкортостан” был проведён конкурс на определение семи чудес Башкортостана. Для участия в конкурсе было предложено 180 объектов, по итогам конкурса было выбрано семь объектов.
В Башкирском издательстве «Китап» был издан фотоальбом «Семь чудес Башкортостана», составленный на 3-х языках русском, башкирском и английском. В фотоальбоме 7 глав, в каждой из которой рассказывается об одном из башкирских чудес.
В список семи чудес Башкортостана вошли:
1. Памятник Салавату Юлаева
Знаменитая скульптура художника С. Д. Тавасиева, посвящённая национальному герою Башкортостана Салавату Юлаеву и являющая символом города и нации. Находится в городе Уфа на высоком правом берегу реки Белой.

7 чудес Башкортостана, изображение №1

2. Курай
Национальный башкирский и татарский духовой инструмент. Имеет несколько разновидностей, отличающихся конструкцией и материалом изготовления. Существует Союз кураистов РБ, призванный сохранить и укрепить наследие этого музыкального символа нашей родины.

7 чудес Башкортостана, изображение №2

3. Эпос “Урал-батыр”
Самый известный башкирский эпос, уходящий корнями в мифологию многотысячелетней давности. Передавался из ус в уста поэтами-сэсэнами, и был записан М. А. Бурангуловым (1910 год).

7 чудес Башкортостана, изображение №3

4. Пещера Шульган-Таш
Башкирия богата на пещеры, но самая известная это Капова пещера, известная рисунками первобытных людей палеолита. Пещера находится на берегу реки Белой в одноименном заповеднике.

7 чудес Башкортостана, изображение №4

5. Башкирский мёд
Уникальность Башкирского меда состоит в его вкусе и особых целебных свойствах. Мёд собирается с очень редких видов растений особым видом пчел. В Башкортостане сохранилось бортевое пчеловодство.

7 чудес Башкортостана, изображение №5

6. Гора Янгантау
Это гора – памятник природы. Янгантау переводится как горящая гора. На вершине этой горы на высоте 413 метров над уровнем моря располагается курорт «Янган-Тау». Это единственное известное в России месторождение горячих газов, выделяющихся из недр в виде сухих и паровоздушных струй.

7 чудес Башкортостана, изображение №6

7. Красноусольские минеральные источники
Уникальные источники с целебными свойствами. Курорт Красноусольск создался уже в 1924 году. Является гидрологическим памятником природы.

7 чудес Башкортостана, изображение №7

Related posts

Leave a Comment