Кино Книги 

РАССЛЕДУЕМ ШЕРЛОКА ХОЛМСА

Артур Конан Дойл написал поистине великолепные истории о великом сыщике Шерлоке Холмсе. Фильмы и сериалы, где за основу взяты как раз эти самые произведения, все ещё снимают и они продолжают быть популярными.

Но в такой гуще историй все же сложно найти то, что придётся человеку по вкусу. И поэтому в этой статье, я бы хотела разобрать каждый фильм и сериал о Шерлоке Холмсе по жанрам так, что бы каждый смог найти свой любимый и самый подходящий для него фильм.

Для любителей классики.

РАССЛЕДУЕМ ШЕРЛОКА ХОЛМСА, изображение №1

Если вы не любите, когда книжные истории искажают в экранизациях, то советую посмотреть 11 фильмов о Шерлоке Холмсе, снятые в СССР, где в главной роли Василий Ливанов. Режиссёр передал в этих фильмах абсолютно всю атмосферу, а образ героев прорисован строго по описаниям Дойла. Это же признала и королева Елизавета 2, которая назвала эту советскую серию фильмов “Лучшей экранизацией Шерлока Холмса за пределами Великобритании“, а сам Василий Ливанов был так же награждён орденом из рук самой королевы.

Для любителей современной преступности и многосерийных сериалов.

РАССЛЕДУЕМ ШЕРЛОКА ХОЛМСА, изображение №2

Согласитесь, истории про Шерлока Холмса очень интересные, но порой некоторым становится скучно смотреть на обстоятельства 200-летней давности. Именно для таких любителей современности я могу посоветовать сериал “Элементарно“. Здесь в главной роли Джонни Ли Миллер, а доктор Ватсон здесь девушка – доктор Джоан Ватсон, эту роль играет Люси Лью. Здесь события крайне искажены, а схожесть с оригинальным Холмсом здесь есть лишь в некоторых именах. Сами преступления происходят так же не в Англии 19 века, а в современном Нью-Йорке.

Для любителей чего-то более мистического и фантастичного

РАССЛЕДУЕМ ШЕРЛОКА ХОЛМСА, изображение №3

Если вам не хватает фантастики в предыдущих фильмах, то посоветую фильм “Юный Шерлок Холмс”. Здесь повествование ведётся от лица Доктора Ватсона, Шерлок предстаёт перед нами в совсем другом свете. В этом фильме описываются события до профессии сыщика, как именно Холмс открыл для себя эту деятельность и почему ею занялся. Здесь и таинственные секты и тайны, и много чего другого мистического. Так что для любителей фэнтэзи определённо понравится.

Для любителей экшна и боевика

РАССЛЕДУЕМ ШЕРЛОКА ХОЛМСА, изображение №4

Фильм “Шерлок Холмс” с Робертом Дауни Младшим в главной роли отлично подойдёт для любителей перестрелок, ведь тут Шерлок более юный и сражается с преступным организациями. История Конана Дойла здесь взята только за основу, в остальном сюжет оригинален. Кстати, здесь тоже присутствуют элементы магических обрядов, так что посмотрев этот фильм можно убить двух зайцев одновременно – насладиться экшном и заманивающим фантастическим сюжетом.

Шерлок Холмс для каждого разный. Для кого-то – умный и эрудированый человек преклонного возраста. А для кого-то, это человек в рассвете сил, обладающий всеми рукопашными приёмами и хорошо владеющий орудием. Именно потому что у каждого человека вкусы разные, фильмы о Шерлоке Холмсе есть в разных исполнениях и жанрах. Так что остаётся только сказать: “Приятного просмотра!”.

Related posts

Leave a Comment