Книги 

Стать повелителем мух

Посвящу тебя в мир Уильяма Голдинга

Итак , сначала об авторе

Уильям Джеральд Голдинг — английский писатель, родившейся в 1911 году в графстве Корноул в семье школьного преподавателя. С детства увлекался историй древности, особенно историей первобытного общества. Закончил Брейзноус колледж оксфордского университета, специализировался на изучении английского и литературы.

В годы Второй мировой войны служил на флоте, участвовал в качестве командира десантного корабля.

После демобилизации совмещал преподавательскую деятельность с написанием статей и рецензий. К этому времени относятся создание первых четырех романов, которые поначалу не были изданы…

Проза У. Голдинга – одно из самых ярких явлений мировой литературы второй половины XX века. Любое его произведение подчинено философской концепции, основанной на тревоге художника за судьбу человека в современном мире.

Все творчество Голдинга посвящено решению главной проблемы: «в чем существо человеческое». В своих романах автор, исследуя духовные и этические вопросы, постоянно обращается к основной теме «тьмы мира» и «тьмы сердца человеческого».

Для произведений Голдинга характерны не только философская глубина и драматизм, но и яркий, разнообразный язык метафор, пространственная ограниченность действия, моделирование различных экстремальных ситуаций.

Теперь о самом произведении

История :

Роман был задуман как иронический комментарий к «Коралловому острову » Р.М.Баллантайна — приключенческой истории в жанре робинзонады, где воспеваются оптимистические имперские представления викторианской Англии

Путь в свет у романа был труден. Рукопись отверг двадцать один издатель, прежде чем издательство «Faber & Faber» согласилось выпустить его в свет с условием, по которому автор убрал первые несколько страниц, описывающих ужасы ядерной войны. Вследствие этого в романе не говорится, во время какой войны происходит действие.

Роман – указание на то, чем может закончится для цивилизации приверженность идеям нацизма и фашизма

Один из вариантов изданий . Продается в любом книжном/интернет магазине

Кратко и без спойлеров:

В военное время в результате авиакатастрофы на необитаемом острове оказывается группа детей, эвакуированных из Англии . Из всей группы сразу выявились два лидера Ральф и Джек Меридью (их имена являются отсылкой к известной книге «Коралловый остров» Р.М.Баллантайна, где старших из трёх главных героев звали Ральф и Джек).

Необитаемый остров в «Повелителе мух» становится символическим изображением Земли, на которой создаются (община Ральфа и Хрюши) и рушатся цивилизации (племя Джека), образуются новые государства (разделение мальчиков на два лагеря), начинаются дипломатические переговоры (Ральф – Джек), происходят войны (Джек, Морис и Роджер нападают на Ральфа и Хрюшу), формируются новые религиозные воззрения (поклонение «Повелителю мух»).

(Ральф и Джек) . Для тех , кто не особо любит читать есть так же фильм .

А финал и значение ”Повелитель мух ” узнаете , когда будете читать или смотреть фильм.

Итог :

История действительно захватывает . Я прочитала книгу всего за день , написана она очень просто и сама по себе читается быстро (318 стр.). В книге есть над чем задуматься и перечитывать ее можно снова и снова . На этом пожалуй все .

Related posts

Leave a Comment