которые нужно прочесть 

Разница поколений

Думаю, вам, также как и мне, всегда было интересно, как же жили наши родители в своём детстве. Для этого я послушала долгие рассказы родителей про свои 80-е. И здесь я расскажу, как проходило их детство.

Разница поколений, изображение №1

Наши родители играли в салки, прятки, казаки разбойники и другие игры. А потом бежали домой и смотрели мультики. Мультиков у них было не очень много. Одним из таких мультиков был “Ну погоди”. У них было много незнакомых нам игр. Одна из самых популярных игр с друзьями была “Бегемотики”. В ней нужно было словить как можно больше мячиков ртом бегемота. Были ещё такие игры как Домино “Ягодка”, игра “Пятнашка”. Также был популярен, известный и в наше время, кубик рубик. И ещё очень много других игр .

Разница поколений, изображение №2

Дети сейчас, конечно, тоже играют во дворах, но уже гораздо реже. Теперь они играют в мобильные и компьютерные игры, такие как Among us, Bravl Stars и другие. А мультиков сейчас стало гораздо больше.

Раньше наши родители писали и отправляли письма по почте. А ведь это занимало немало времени.

Но они не только отправляли друг другу письма, чтобы общаться, но и разговаривали через телефон. А знаете ли вы, как звонили в 80е годы? Чтобы поговорить с другом или родными из другого города, нужно было идти в переговорный пункт. Там заказывали звонок, который шёл определённое время.

Сейчас же мы пользуемся мессенджерами, такими как WhatsApp, VK , Telegram и т.д., чтобы отправлять сообщения из любой точки мира за считанные секунды.

Раньше дети в начальных классах были октябрятами, в средних пионерами, а в старших комсомольцами. Они помогали пожилым людям, переводили бабушек через дорогу, помогали донести продукты, поливали цветы на клумбах, собирали металлолом, макулатуру и не только.

Сейчас тоже так делают, только теперь таких людей называют волонтёрами.

Вот вы знаете, что такое ламповые телевизоры, дисковые телефоны и бабинные магнитофоны? А родители всем этим пользовались. Расскажу-ка я вам про бабинный магнитофон. Он предназначен для записи фонограмм на стандартную термомагнитную ленту речевых программ и воспроизведения их через громкоговоритель.

Также фотографировали на плёночные фотоаппараты, а потом плёнку проявляли.

Сейчас же люди фотографируются на телефоны и фотоаппараты неограниченно. А фотографии не нужно проявлять.

Каждое время по своему хорошо , в каждом есть плюсы и минусы. Я советую узнать ещё больше о занятиях того времени у родителей или из источников информации, и попробовать их использовать.

Related posts

Leave a Comment