музыка 

Советы для тех,кто только начал вливаться в ремесло битмейкинга.

Не раз приходилось встречать людей,которые только открыли секвенсор с большим желанием творить,но на начальном этапе потерпели неудачу.

В этой статье я расскажу о ошибках и как их избежать.

Советы для тех,кто только начал вливаться в ремесло битмейкинга., изображение №1

Ошибка №1 (Секвенсор)

Чаще всего люди,открыв секвенсор,сразу делают первую ошибку,не понимая суть процесса,не разобравшись,начинают прописывать партии,толком не зная как это делать!

Совет № 1

Прежде,чем приступать к работе,разберитесь в секвенсоре,в его интерфейсе и возможностях. Не важно какой секвенсор вы используете,принцип работы один.

Советы для тех,кто только начал вливаться в ремесло битмейкинга., изображение №2

Ошибка №2 (Мелодия)

Ошибка очень банальная. Люди с музыкальным образование быстро адаптируются в написании музыки,а вот “уличные музыканты” не смогут сразу написать сложную и красивую мелодию. Они начинают смотреть видео уроки по написанию мелодии,при этом делают всё именно так,как сказано в видео.

Совет № 2

Совет прост,если так случилось,что вы не имеете музыкального образования-развивайте слух!
Что касается видео уроков,из них вы можете познать основу,но не стремитесь сделать клон мелодии из видео урока; этим вы затянете процесс. Если вам так сложно самому придумать мелодию на начальной стадии ,то можете взять основу из видео урока и изменить её: что-то добавить,что-то убрать. Не бойтесь экспериментировать!

Советы для тех,кто только начал вливаться в ремесло битмейкинга., изображение №3

Ошибка №3 ( Подбор инструментов )

Думаю понятно,что инструменты должны быть хорошо подобраны. Распространённая ошибка заключается в неправильном подборе инструментов. Допустим,что вы написали партию фортепиано и вам нужно её украсить,вы выбираете скрипку,которая вам понравилась и даже не замечаете,что она по звучанию не подходит к фортепиано и так со всеми остальными инструментами.

Советы для тех,кто только начал вливаться в ремесло битмейкинга., изображение №4

Совет №4

На личном опыте убедился,что пожно потрати уйму времени для получения отличного звучания и сочетания инструметов. Не ленитесь и ищите нужное звучание,которое будет подходить к основной мелодии,используйте разные библиотеки плагинов. Могу посоветовать :
1)Nexus;
2)Kontakt 5;
3)Spectrasonics Omnisphere;
4)Native Instruments – Massive.

Ошибка № 4 (Количество инструметов )

В чём тут может быть ошибка? Всё очень просто! Начинающие думают,что большое количество инструметов сделают конечный микс лучше,но это не так. Тут всё зависит от случая,не нужно добавлять лишнее и надеяться на то,что так лучше. Опять повторюсь,подбор инструметов должен быть грамотным.

Совет № 4

Не стоит надеяться на количество инструментов. Есть случаи,когда действительно требуется большое количество инструметов; Есть случаи,когда хватает 5-7 инструментов. Ваша задача заключается в том ,что вы должны понять,какое количество инструментов вам понадобиться в том или ином случае!

Советы для тех,кто только начал вливаться в ремесло битмейкинга., изображение №5

Ошибка № 5 (Сэмплы )

Сейчас очень часто встречаются минусы с использованием сэмплов. Ошибка заключается в том,что большинство начинают качать десятки гигабайт сэмплов: гитары,пианино.Позже загружают сэмпл в секвенсор,прописывают драм партию и думают,что всё готово,но это не так! Сэмпл нужно разнообразить,добавить инструментов,придать яркое звучание.

Совет № 5

Подбирайте качественные сэмплы,обрабатывайте их,дополняйте и изменяйте!После того,как вы будете иметь опыт ,пробуйте срезать сэмплы с популярных песен. Но не забывайте,срезать сэмпл может каждый ,а сделать сэмпл неузнаваемым и уникальным далеко не каждый!

Советы для тех,кто только начал вливаться в ремесло битмейкинга., изображение №6

Ошибка № 6 (Сведение )

Написали красивую мелодию? Дополнили её? Написали отличную драм партию? Микс всё равно звучит пусто и грязно? Всё просто,дело может быть в обработке,динамике,панораме, уровне громкости. Какой минус? Основа,но её нужно довести до ума,её нужно свести.

Совет № 6

Каждый инструмент отводите на отдельный канал в микшер! Делайте это сразу,после прописания партии каждого инструмента. Каждый инстрмент требует эквализации. Для чего? Для устранения частотных конфликтов! За счёт эквализации происходит своего рода выделение инструментов. Эквализации требует и кик,и хэт,и снейр,и фортепиано,кото. Используйте компрессию (отличные компрессоры в пакете Waves). Не забывайте про пространство,используйте ревербираторы и т.п.

Из плагинов могу посоветовать :
1)Fabfilter pro-q (EQ);
2)Waves RComp;
3)ArtsAcoustic Reverb.

Советы для тех,кто только начал вливаться в ремесло битмейкинга., изображение №7

На этом,пожалуй,всё! Надеюсь,советы будут вам полезны 😉

20 просмотров·1 поделился

ТОП 5 стран с самыми нелепыми законами

Нелепых законов в каждой стране хватает. Некоторые из них возникают в особенных исторических обстоятельствах. Однако же, самые глупые и абсурдные, как правило, не соблюдаются. С другой стороны, есть и разные фейковые законы, о них часто пишут в сети, но в реальности они не существуют. Например, запрет на поцелуи на вокзалах приписывают то Англии, то Франции — якобы таким образом власти гарантируют, что пассажиры вовремя займут места и поезд двинется по расписанию.

ТОП 5 стран с самыми нелепыми законами, изображение №1

АВСТРАЛИЯ

Один из самых смешных запретов Австралии гласит, что вы не имеете права появляться на улице в розовых шортах по воскресеньям. На втором месте всегда припоминают запрет закручивать лампочку самому — якобы этой привилегией обладает только квалифицированный электрик. На самом деле ни один австралийский полицейский вас за все эти «прегрешения» не оштрафует.

АНГЛИЯ

В Британии тоже существует полно странных законов, которые, к счастью, никем не исполняются. На бумаге вам запрещено чистить ковры на улице с 8 утра до 10 вечера, перегонять скот по городу в дневное время без соответствующего разрешения, переворачивать марку с изображением короля или королевы вверх ногами. Но вот если вы покормите чаек в прибрежном графстве Саффолк, вам наверняка придется выложить из кармана около €3 000: расплодившихся птичек местные власти ох как не любят.

БЕЛЬГИЯ

Будете в Бельгии в холодное время года — вспомните о смешном законе, который запрещает жителям кидаться друг в друга снежками. Пять лет назад Бельгия на законодательном уровне решила, что снежок и камень — это одно и то же. И если вам дороги ваши €100, найдите занятие поинтереснее: лучше скатитесь со снежной горки или слепите снеговика.

ТОП 5 стран с самыми нелепыми законами, изображение №2

США

В Иллинойсе с вас могут взыскать $1 000, если будете бить крыс бейсбольной битой. В Миннесоте — до $2 000, если проедетесь по городу с грязными шинами. Также не стоит бегать спиной после заката в штате Коннектикут, держать лошадь в ванной в Южной Каролине или ходить со львом в кинотеатр в Мэриленде. Это запрещено местными законами.

ТОП 5 стран с самыми нелепыми законами, изображение №3
ТОП 5 стран с самыми нелепыми законами, изображение №4

Related posts

Leave a Comment