Наука 

Растения — убийцы

В мире существует неисследованные растения, способные убить свою жертву. Они не так уж опасны для человека, как для насекомых.

Дарлингтония

Это растение считается очень редким. Оно обитает в болотах и родниках. Листья Дарлингтонии напоминают лук, они образуют пустотное расстояние и два заострённых ростка, которые чем-то схожи на клыки.

Насекомых притягивает свет проходящий через листья и они залетают внутрь Дарлингтонии. Они приземляются на волоски, которые направлены вглубь ловушки. С этого момента насекомое остаётся в смертельной западне.

Растения — убийцы, изображение №1

Венерина мухоловка

Одним из самых популярных насекомоядных растений является «Венерина мухоловка». Оно охотится на членистоногих и паукообразных насекомых. У неё около 4-7 листочков, которые держаться на небольшом стебле

Когда насекомое дотрагиваться до сенсорных волосков, ловушка закрывается (Все это происходит за несколько секунд). Листья захватывают добычу и переваривают ее.

Растения — убийцы, изображение №2

Непентес

Непентес считается распространённым растением, насчитывающим более 130 различных видов. Основным ловчим прибором является лист в форме кувшина.

Внутри ловушки накапливается жидкость, которая может быть липкой, либо водянистой(Всё зависит от сорта). В кувшин попадает насекомое и тонет в этой жидкости. Вскоре Непентес впитывает растворенные питательные вещества.

Растения — убийцы, изображение №3

Росянка

Это растение наиболее распространённое среди остальных. Они растут по всему миру в болотах, песчаниках и горах. Росянка представляет собой небольшой стебель на котором расположены небольшие листики с липкой росой.

Когда жертва попадает в ловушку, растение скручивается. После этого Росянка переваривает насекомое в течении 2-3 дней и разворачивается снова.

Растения — убийцы, изображение №4

Это далеко не все виды хищных растений-всего в мире насчитывается более 650 видов. Каждый имеет хитроумные уловки по соблазнении жертвы. Причём некоторых из них можно вырастить у себя дома.

Related posts

Leave a Comment