За и против 

ВЕГАНСТВО: За или Против?

Когда вы слышите слово «веганство», наверное подумаете о том, что это питание, исключающее мясные продукты. Но нет, такой вид питания называется «вегетарианство». А веганство – это наиболее строгая форма вегетарианства, исключающая потребление продуктов животного происхождения.

Термин веганство был введён в 1944 году британским деятелем Дональдом Уотсоном, при учреждении им Веганского общества. Согласно определению, Веганского общества: «Веганство — это образ жизни, который стремится исключить все формы эксплуатации и жестокости по отношению к животным ради производства еды, одежды или любых других причин, насколько это возможно и практически осуществимо».

Веганство – это своего рода «диета», которой ты можешь следовать, ограничившись некоторыми видами продуктов. Как и у диет, у веганства есть свои плюсы и минусы.

Плюсы:

Натуральные продукты

Веганы рано или поздно приходят к рациону, составленному только из натуральных и органических продуктов.
Отказываясь от еды животного происхождения, веганы также отказываются и от ГМО-компонентов и различных добавок, стимулирующих рост животных, а также от других пищевых добавок, которые добавляют в свою продукцию недобросовестные производители ради получения выгоды.

 Внимание к здоровью

Отказаться от продуктов животного происхождения – прямой путь к предотвращению таких опасных недугов, как повышенный уровень холестерина, высокое давление, диабет, ожирение и даже некоторые виды рака.

Настоящая «легкость»

Зеленый рацион – основа любой детокс-диеты. Это постоянное и полное очищение организма и настоящий уход за своим здоровьем и своим телом.
Доказано, что растительная пища переваривается быстрее животной и это положительно сказывается на самочувствии веганов.

Минусы:

Дефицит многих питательных веществ

Существуют питательные вещества, которые можно получить из растений (например, витамин С), и другие, которые можно получить только из животных. Например, витамин B12 – витамин, участвующий в работе каждой клетки в организме – это особенно важно для кровообразования и функционирования головного мозга. Он содержится только в продуктах животного происхождения, поэтому около 92% веганов испытывают нехватку этого вещества в организме.

Полностью объективных причин избегать продуктов животного происхождения нет

Это правда, что обработанное пестицидами мясо наносит вред и что-то, как обращаются с животными в наши дни, не слишком правильно. Однако животные, питающиеся природными продуктами (например, коров надо кормить травой) и те, которых кормят на фермах непонятно чем, — это не одно и то же.

Дело в том, что продукты животного происхождения — мясо, рыба, яйца и молочные продукты — для тех, кто не имеет к ним индивидуальной непереносимости, чрезвычайно питательны. Они содержат высококачественный белок, полезные жиры, витамины, минералы и различные менее известные питательные вещества, оказывающие существенное влияние на здоровье человека.

Related posts

Leave a Comment