Нужно 

КАК БЫСТРО ВЫУЧИТЬ СТИХОТВОРЕНИЕ?

Домашние задания, где нужно что-то заучивать устно являются самыми нелюбимыми для многих школьников. Ведь когда ты сдаёшь тетрадь с готовыми примерами по математике тебе не приходится стоять и краснеть перед всем классом, рассказывая какое-нибудь известное стихотворение. Но зная некоторые правила, учить их станет легче.

  1. Учить стих лучше начинать за 2-3 дня, когда в запасе есть время. Так вы будете более спокойно относиться к объёму того стиха который надо выучить.

2. Сначала надо прочитать стих несколько раз . Обязательно читайте вслух, медленно и с выражением , вдумываясь в каждое предложение .Проанализируйте сюжет стиха . Самое главное-это понять суть . То что хотел передать автор .

КАК БЫСТРО ВЫУЧИТЬ СТИХОТВОРЕНИЕ?, изображение №1

3. Перепишите текст на листочек ведь когда мы что-то выписывает, мозг запоминает это лучше. Во время переписывания проговаривайте каждое слово.

4. Начинайте учить с первого фрагмента . Выучив следующий фрагмент добавляйте его к первому и проговаривайте их вместе , начиная с самого начала .

5. Не забывайте делать перерывы между фрагментами . Вы легко можете пойти попить чай а потом вернуться и доучить стих.

6. Повторяйте выученный стих по несколько раз за день и обязательно перед сном. Чтобы он закрепился у вас в голове .

7. Самое сложное для многих – это вспомнить стихотворение на следующее утро, ведь за ночь все буквально “вылетает” из головы. Для этого советуем просыпаться хотя-бы на 15 минут раньше обычного, что бы успеть повторить заученное снова.

КАК БЫСТРО ВЫУЧИТЬ СТИХОТВОРЕНИЕ?, изображение №2

И помните – не волнуйтесь рассказывать заученное у доски рядом с учителем, ведь большинство твоих одноклассников тоже учили стихотворение через силу, а возможно закончили его учить только на прошлой перемене. Ведь именно волнение и неуверенность в себе чаще всего подводит нас и мы забываем то, что перед выходом знали идеально. А уверенность в себе как раз самое главное в публичных выступлениях.

Related posts

Leave a Comment