Кино, которое нужно увидеть Куда без родителей 

Тишина стала громче – «Тихое место»

Автор: Ринат Саяпов                                                     

Каждый из нас в той или иной степени любит ужастики, ведь иногда хочется пощекотать нервишки и проверить себя на прочность. Но, если вы смотрели последние хорроры, то, наверняка, знаете, что этот жанр вошел в список — «РАНЬШЕ БЫЛО ЛУЧШЕ»! Вот на горизонте появляется амбициозный ужастик под громким названием «Тихое место». На связи Мамин Кинокритик, который сжег себе кучу нервных клеток и теперь пишет обзор на, пожалуй, один из лучших хорроров за последнее время! Но все по порядку.

«Идеальные соседи»

В чем идея фильма? Так вот, краткий синопсис без спойлеров. На землю прибыли монстры, убить которых почти невозможно. Эти милахи ничего не видят и ориентируются лишь по звуку. По классике жанра устроили они апокалипсис. Да. Вот так сразу. В центре сюжета семья, которая живет рядом с этими монстрами. Но в чем особенность, они сумели адаптироваться, семейка не издает ни единого звука! Говорят жестами, ходят босиком по песку. Они сумели учесть почти все факторы, по причине которых может появиться громкий звук. Ну и решила семья обзавестись новым чадом, что было не очень хорошим решением (Ох, уж эти детки). В первой части фильма все внимание уделяется жизни семьи, и, на удивление, за этим невероятно интересно наблюдать, ведь такая жизнь, кажется для нас невозможной, а для них – это обыденность.

У тишины есть голос

Как бы это странно ни звучало, но этот хоррор пугает! По-настоящему пугает! В этом фильме почти нет скримеров, и поэтому эффект ужаса создается прежде всего атмосферой! Каждый кадр построен так, чтобы зритель чувствовал себя некомфортно. И вы не представляете, как может пугать минутная тишина.

Фильм смог сделать то, что не смог недавний хоррор «И гаснет свет», идея которого была схожа с «Тихим местом», но на место звука в фильм пришел свет. Сюжет также интересен. В первый раз за многие годы, мне не хотелось, чтобы главных героев разорвали на куски, ведь не сопереживать им невозможно! Великолепная актерская работа также радует, и помогает проникнуться героями. Причем хорошо сыграли не только родители, но и дети! Операторская работа на высоте, как и визуальная составляющая.

И поверьте, после этого фильма вы волей-неволей станете говорить чуть тише, какое-то время во всяком случае. Наверное, вы подумали: «Неужели с фильмом все так хорошо?» И я отвечу вам. Нет, и у этого фильма есть свои проблемы!

Тишина стиснет зубы

Главная проблема фильма — это экспозиция! Нам просто не объясняют, кто эти монстры, откуда они взялись, почему военные не предприняли меры по их истреблению. И хочется узнать про эту вселенную побольше. Тем, кто придерживается позиции, что зритель должен знать все, это не понравится.

Без логических дыр также не обошлось, ведь эта семья могла уйти с этого места, найти «сейв-зону» или огородится звуконепроницаемыми стенами наконец! Но все эти недочеты можно простить фильму, ведь слишком интересно узнать больше про этот мир. Надеюсь, что франшиза продолжит свое существование.

*Вставьте сюда цитату про тишину*

Что в итоге? Повторюсь, что это лучший фильм ужасов-триллер за последние года 3! Я определенно советую пойти вам на эту кинокартину! Парням желательно смотреть со своей девушкой, нам ведь надо показать свою смелость (вы будете визжать, как девочка).

Ну или идите со своими друзьями, ведь ничто так не скрепляет дружбу, как хороший хоррор. Мамин Храбрец дает фильму 8.5/10. И помните!

Даже слово «тишина» производит шум…

 

Related posts

Leave a Comment