Конкурс, в котором нужно выиграть Куда без родителей 

В Уфе организовалась подростковая секта

Кто мы? ддк

MEDIA ДВИШ УФА! ддк

Что мы подарили участникам? 

  1. Общение с профессионалами и просто приятными творческими людьми!
  2. Великолепный шанс получить опыт работы в команде!
  3. Новые и супер-пупер-полезные знания в СМИ

Когда мы это подарили? 

2 февраля 2018 года!

Десятки людей, сотни видеороликов и фотографий, и только один фестиваль… Ребята из всех уголков столицы собрались в Лицее №106 “Содружество” лишь для одной цели – доказать, что они самые лучшие в медиа-пространстве и прослушать несколько медиа-секретов от профессионалов. 

А знаешь, какая главная прелесть? Все эти секреты рассыпаны по Интернету в хаотичном порядке – их архисложно найти и легко потерять. Тебе их в жизни никто и никогда бы не подал вот так – целиком и сразу, в игровой и диалоговой манере – как на фестивале! Посчастливилось стать участником “MEDIA ДВИШ УФА”? Значит, ты уже понимаешь – их еще и невозможно забыть! 

Подведем итоги!


Вначале было слово и слово было “движуха”

“MEDIA ДВИШ УФА” – это проект Уфимского Городского Совета Старшеклассников. Он подразумевает разработку единого медиа-пространства для школьников. Звучит сложно, но история у проекта была проще пареного стендапера! Однажды организатору нашей ДДН-вселенной ударила в голову мысль: а почему бы не устроить движуху? Да не простую, а на городском уровне! Да не челендж какой-нибудь, а для самых маленьких журналюг! А что? Башкирия не только кумыс может производить, но и теле-, радио- и пресс-звезд.

Городской конкурс “Я лучший в Медиа” – это детище “MEDIA ДВИШ УФА”, причем, первенец. Конкурс проводится с целью набора журналистов, фотографов, видео-операторов, графических дизайнеров, а также ребят, заинтересованных в работе медиа-центра, для дальнейшей работы уже над самим проектом “MEDIA ДВИШ УФА”.

Это все равно, что пописывать какие-то статейки, а через год уже выбиться в главные редакторы. Проверено.

И вот “MEDIA ДВИШ УФА” стал настоящей традицией для молодых клавиатурных барабанщиков! Около 100 участников, представляющих медийную деятельность различных школ, лицеев и гимназий Уфы, выступают так, что аж искры летят! Это, безусловно, приковывает внимание зрителя, ведь каждый из посылов в зал неповторим.

Семь заповедей медийщика

В 2018 году “MEDIA ДВИШ УФА” мог похвастаться удвоенным количеством мастер-классов, которые составляют теперь счастливое число 7. Эти заповеди и составляют залог успеха в сфере Средств Массовой Информации. Поведали их как преподаватели школ, так и профессиональные медийщики, в образах и достоверных примерах максимально легко и увлекательно. Именно в этом и кроется сокровенная связь детей и взрослых – во взаимопонимании! А наша задача – донести до тебя то, что ты не смог увидеть.

LONGREAD

Специфика такой подачи информации – большое количество текста, разбитого на части с помощью мульти-элементов: фотографий, видео, аудио и прочих. Лонгрид позволяет читателю преодолеть «информационный шум» и полностью погрузиться в тему.

Мастер-класс провел преподаватель современных игровых технологий подросткового клуба «Вираж» объединения «Диалог», Игорь Юрьевич Карелин.

Воспитанники Игоря Карелина – талантливые писатели и сценаристы, известные режиссеры театра и кино, популярные актеры, чиновники различного ранга, не говоря уже о журналистах, операторах, редакторах, массмедийных боссах.

Основные навыки интервью

Кажется, что интервью – это обычная беседа журналиста с интересным человеком. Просто два собеседника общаются, увлекая своим разговором читателя или зрителя… Однако за хорошим интервью всегда стоит большой труд журналиста.

Мастер-класс провела Гузель Резяпова, руководитель студии ораторского мастерства “Театр слова”, лектор, тренер-лицензиат “Университета Риторики” (г. Москва).

SMM

SMM (Social Media Marketing) – это новый, но очень перспективный способ продвижения товаров и услуг при помощи форумов, блогов, социальных сетей, то есть, всех доступных на сегодня социальных медиа-каналов. Прямое общение с заинтересованными людьми позволяет превратить их в будущих коллег.

Мастер-класс провел Алексей Ермаков, руководитель студенческого медиацентра УГАТУ AVIALIFE.

Искусство фотографии

Это один из самых замечательных видов искусства в современном мире. Часто люди путают истинное увлечение фотографией с большим количеством “себяшек”. Возможность остановить течение времени на каком-нибудь моменте, выразить свои эмоции и чувства одним небольшим снимком, расширить грани своего «я» – вот в чем заключается умение фотографировать.

Мастер-класс провела Лейсан Халиуллина, руководитель медиа-центра физико-математического факультета БГПУ им. М. Акмуллы.

Основы TV-журналистики

Истинный журналист – это человек, обладающий горящим сердцем, сочувствующий другим, способный пропускать через себя все то, к чему неравнодушен, все то, о чем желает рассказать. Здесь-то и кроется великая ценность профессии журналиста, и совсем не зря ее часто называют «четвертой властью» – она с невероятнейшей силой во все времена воздействовала на сознание отдельных людей и всего общества.

Мастер-класс провела корреспондент “БСТ”, Светлана Громова.

Закадровый перевод. Озвучание зарубежных сериалов

Актеры озвучки предлагают свой голос для анимации и телевизионных шоу, повествуют в документальных фильмах, читают закадровый дикторский текст в теле- и радиорекламе. Если ты любишь играть и имеете уникальный голос, то выбор такой карьеры может быть верным для тебя решением!

Мастер-класс провел Денис Витальевич Земцов, актер дубляжа и закадрового перевода. 

5 шагов телеведущего

1. Эрудиция
2. Имидж
3. Дикция
4. Уверенность
5. Креативное мышление

Как начать разбираться во всем и поддерживать любой диалог? Красный шарф и очки могут кардинально поменять твой образ. Поучаствуй в версусе со скороговорками и узнай, что такое мозговой штурм!

Мастер-класс провели воспитанники детской школы телевидения “ТелеШко”, Никита Никитин и Максим Шавалеев.

Пусть говорят

Все хорошее когда-нибудь заканчивается. Опрошенные участники фестиваля “MEDIA ДВИШ УФА”, точно копируя друг друга, на вопросы отвечали одно и то же: ддк

– Я здесь впервые, и мне так круто еще никогда не было! Я буду учиться, развиваться в каком-нибудь медиа-направлении! Спасибо! 

– Организаторы – Боги! Буду следить за вами на следующий год.

–  Впечатление не изменилось в этом году. Все очень круто! Я поняла, что хочу стать журналистом в принципе по жизни, и благодаря тому, что я прошла, я поняла, что у меня есть какой-то прогресс! 

2 февраля 2018 – запомните эту дату! – в медиа-мире освобождается место для масштабной, яркой и творческой традиции “MEDIA ДВИШ УФА”!

По правде говоря, удалось забацать не только движуху, но еще и миллион эмоций, встреч, сбывшихся желаний и простор для фантазии!

Related posts

Leave a Comment