Куда с родителями Место, где нужно побывать 

«Ищите и обрящете», или что можно найти блошином рынке

В наше время любую вещь можно заказать в интернете, даже не выходя из дома. Поэтому блошиные рынки, гаражные распродажи, вновь приобретают популярность. Возможность все потрогать, пощупать, найти что-то редкое и ко всему ко всему купить это задешево, заманивает все больше людей.

Сегодня множество городов России может похвастаться своими блошиными рынками. Это не только место где можно купить антикварные вещи, но и огромный магнит для туристов. В Уфе блошиные рынки уровня питерской Уделки или московской Левши конечно же отсутствуют. Они просто гораздо меньше, проще, но все такие же интересные.

Для начала стоит сказать про одно очень важное условие про поход на «блошку». Неимоверно важное и для кого-то очень сложное условие. Придется встать рано утром в выходной день! Как правило такие места могут «закрыться» уже к 12 часам дня.

Если вы все же смогли встать рано утром в воскресенье, то в первую очередь стоит посетить блошиный рынок в районе остановки «Глумилино». Спустившись к парку, вы увидите, как на траве расстелив одеяла на траве и разложив свое небольшое богатство живет небольшой рынок. Тут стоит сказать про еще одно очень важное условие «блошек».

Блошиный рынок – не место, где продают исключительно предметы старины.

Это в первую очередь рынок вещей, в том числе и новых. Так что не стоит расстраиваться, когда увидите здесь столько современных вещей. В большинстве здесь продуют вещи, которые просто уже не нужны одному человеку, но еще могут пригодиться другому. Главное знать, что необходимо.

Если все-еще хочется чего-то старого и не дорого, то стоит посетить Колхозный рынок. Протиснувшись через овощные ряды, и обойдя их полностью вы найдете «продавцов старины» и здесь. Их тут не много. Кто-то так же торгует тем что завалялось дома, кто-то продаёт то что сделал своими руками. Те товары, которые залежавшись в дальнем углу балкона, купленные и так и не пригодившиеся. Но это не значит, что находящиеся в плохом состоянии.

Есть здесь и те, кто действительно торгует редкими и старыми вещами. Если вы скажем коллекционируете старинные монеты или бумаги, то так же стоит заглянуть сюда. Различные копейки, рубли разных годов чеканки, облигации, займы времен СССР. Уже немалая возможность прикоснуться к старине.

Еще один блошиный рынок находится рядом с торговым комплексом «Комсомольский». На самом деле он самый маленький из всех вышеперечисленных. Товаров здесь так же не очень много. Но то что здесь есть несомненно вызовет у любого посетителя чувство восторга. Здесь можно найти, как и музыкальные инструменты, так и самовары, старинную посуду (в довольно хорошем состоянии), значками и монетами, механическими карманными часами(!) и еще немалым количеством весьма интересных вещей.

Также в Уфе иногда проходят так называемые гаражные распродажи. Иногда блошиный рынок может расположиться около Площади двух фонтанов, иногда внутри Гостиного Двора.

На самом деле, это, конечно, не все места, где можно найти что-то старое и необычное. Для этого нужно просто отвлечься от пестрых вывесок больших магазинов и поискать там, где, возможно, и не думали искать. Ведь в итоге если хорошо поискать, оно несомненно найдется.

Автор: Егор Сладков

Related posts

Leave a Comment