Место, где нужно побывать 

Взгляд с высока

Всем привет, расскажу про канатную дорогу или же фуникулëр. Это кабинки, примагниченные, или привязанные к веревке(во втором случае опаснее). Верёвка перемещается по специальному канатному механизму, ежечасно проверяющемуся работниками и механиками данной канатной дороги. Механизм этот сложно устроен, понять его можно, посмотрев на устройство проводов со столбами. По такому же типу устроен и механизм. Шестеренки внутри ящика вначале дороги приводят в движение с помощью электродвижка канат и двигают его по овальные круглой траектории. На канат цепляют кабинки, они бывают закрытыми и открытыми, рассчитанными на двух или четырёх человек.

Взгляд с высока, изображение №2

Обычно фуникулеры ставятся в тех местах, где есть много людей, которые живут рядом с холмами и им трудно передвигаться из города на дачу. За небольшую плату пассажиры могут подняться или же опуститься по канатной дороге.

Взгляд с высока, изображение №3

Конечно же и есть шанс, что веревка размагнитится или развяжется и вы упадете. Чтобы обезопасить людей, каждый круг опытные мастера проверяют, правильно ли устроены веревки, выдержат ли они на этот раз, если нет, то заменяют (как и в случае с механизмом, описанным выше).

Недавно я тоже прокатился на канатной дороге с другом. Там тоже была гористая местность и люди с сумками и пакетами, с обыденным лицом ехали наверх, в то время как мы, честно сказать, немного испугались, я то в первый раз катался.

Взгляд с высока, изображение №4

Канатная дорога бывает короткой от 10 до 50 метров, и длинная от 100 метров до километра. А самая длинная канатная дорога находится в России. Её протяженность пять с половиной километра. Кабинки этой дороги доступны пассажиром, как внутри, так и снаружи можно насладиться видом на склон и горы, леса и реки…

Канатная дорога супер зрелище, советую всем побывать в её кабинке и насладиться видом и эмоциями, которые, кстати, будут незабываемыми.

Related posts

Leave a Comment