Музыка, которую нужно услышать 

Субкультура, хайп, или что-то большее?

Реп уже занял лидирующее место в музыкальной нише, но, как и везде, в нём имеются свои яркие личности, индивиды, которых любят, или не очень. Иван Face Дрёмин — несомненно отличный пример такого человека.

Множество людей по непонятным причинам недолюбливают Фейса, обуславливая это тем, что его песни бессмысленны, глупы и занимаются лишь восхвалением исполнителя, но при этом из его песен знают лишь какой-нибудь «Я роняю Запад» и «Бургер». И сейчас мы вместе постараемся разобраться, так ли это.

Аргументы к мою высказыванию можно найти в альбомах «Hate Love» и «Пути Неисповедимы». Именно второй мы и возьмём на изучение.

«Пути Неисповедимы» вышел второго сентября 2018 года и почти сразу же устроил огромную волну хайпа. Альбом повествует о проблемах современной России. И, согласитесь, не совсем уже похоже на «Я такой крутой. Просто самый лучший»? И да, уже в самом названии даже спрятано «Путин», если кто не знал.

Включает в себя этот альбом всего 8 песен. Давайте рассмотрим три наиболее значимых из них.

Первая — «Ворованный Воздух»  открывает альбом и повествует о продажных артистах.

«Мне предлагали деньги, они были в нашей крови
Чтоб рекламировать всех тех, кто нас в ней и топил…»

Эти строчки посвящены государству, которое предлагало, как имеется в виду в контексте песни, наши же украденные деньги, чтобы рекламировать тех, кто наши деньги и ворует.

А последняя строчка :

«Мы всё ещё живём, под собою не чуя страны»

Является некой отсылкой, на название и первую строчку одноимённого стихотворения Осипа Мандельштама, в которой он критиковал советскую власть и Сталина в частности.

Вторая песня — наиболее известная из этого альбома. Эта песня — «Салам», является обращением к гражданам России, которые так же устали от нищеты, безработицы, коррупции и прочего. К ним он обращается как к братьям. В этой песни он якобы «устраивает стрельбу в магазине», чтобы на него обратило внимание правительство, за что ему присуждают 105-ю и 162-ю статьи УК РФ  убийство, разбой с причинением тяжёлого вреда. При этом он говорит, что никто кроме Бога не может его судить, да и вообще он не виновен, а виновно правительство, которое «прогнило» изнутри, а его уже заждался отец по ту сторону жизни.

Закрывающая песня — «Молитва». В неё он обращается уже к самому Богу, чтобы он покарал всех тех, о ком шла речь во всех песнях, понимая, что больше уже никто не поможет. Он был предан Богу, был готов умереть за русских детей, ведь любит Россию, но куда всё это восхваление Бога, вся эта молитва, куда она делась в последнем четверостишии?

«Рабское существо, я бренное тело.
Ничего мне не принадлежит кроме разума.
Я целовал икону в слёзы прекрасные.
Я любил господа Бога, но мы слишком разные!»

А дело в том, что завершение песни и всего альбома говорит о том, что Фейс и Господь слишком разные, ведь в конечном итоге он не покарал никого из продажного правительства, несмотря и на то, что Фейс верил и молился, да и вряд ли собирается — и в этом их с исполнителем разница.

На протяжении всего альбома так же можно увидеть развитие. Так, в первой песне он обращается ко всем продажным артистам и правительству, чтобы они задумались, на середине он уже пытается всячески заставить их обратить внимание на это путём «террора», а в самом конце он понял, что обратиться тут можно только к Богу, который тоже никого не спасёт.

Related posts

Leave a Comment