Куда с родителями Новость, которую надо знать 

Уникальное лечение сколиоза!

В Уфе начали лечить детский сколиоз новым способом

Сотням семей, теперь не приходится ездить за специальным корсетами в другие городаВ настоящее время каждый второй ребёнок в республике Башкортостан страдает сколиозом позвоночника. Мало кто знает, что это заболевание очень серьезное и требует незамедлительного лечения, пока костно-мышечная система ребёнка еще растет и развивается, потом будет поздно.

В больницах республики предлагают следующие варианты восстановления позвоночника: массаж,плавание,тканевый корсет,ЛФК и мануальная терапия.
Попробовав все предлагаемые виды лечения, многие отпускают руки и соглашаются на страшную вещь-операцию, после которой нужно заново учиться ходить,бегать и сидеть.К счастью, взволнованные этой проблемой люди, нашли другой-очень эффективный способ лечения -корсетирование Шено.

Что такое корсет Шено? Это корсет, изготовленный из пластика, в котором имеются специальные отверстия и ,наоборот ,различные вставки для большего давления.Все корсеты изготавливают индивидуально-с помощью гипсового слепка в течение 2-3 дней.

– Представьте себе, что вас поместили в пластиковый чехол, который давит на вас со всех сторон! Первое время было очень тяжело, пришлось полностью сменить гардероб на более широкие вещи, чтобы корсет не так сильно выделялся под одеждой.В нем жарко, больно и очень неудобно,а самое неприятное, что СНИМАТЬ его можно только во время водных процедур и специальной гимнастики по методике Катарины Шрот. Во время ношения корсета остаются царапины,синяки и различные раны – поделилась личным опытом девочка Лиза (16 лет)которая уже 3.5 года восстанавливает позвоночник способом корсетирования.

Корсет принято носить 20-21 час в сутки, но по мере улучшения часы сокращаются.Обычно корсет начинают носить у период резкого роста (10-12 лет) и до полного окостенения (18-21 год).Каждые три месяца конструкция требует корректировки, а раз в полгода полную замену.Принцип действия – с помощью давления и растяжения в нужных участках спины – мышечный корсет постепенно перестраивается, а позвоночник выравнивается.

При ношении корсета КАЖДЫЙ ДЕНЬ нужно делать специальную гимнастику по методике Катарины Шрот( для каждого она индивидуальна ) для достижении результата.
– Радует одно-все усилия не напрасны-Уже через полгода мое искривление с 30 градусов улучшилось до 15,а через год и во все до 5,поэтому сейчас я ношу корсет только на ночь для поддержания результата -признаётся Лиза.

– У каждого пациента виден результат.Безусловно, как скоро это произойдёт зависит от стараний самого ребёнка, но мы делаем всё, чтобы замотивировать пациента к ношению-говорит главный врач -протезно-ортопедического центра в Санкт-Петербурге-Гусев Максим Геннадьевич

– Три года мы с моей дочерью летали в Санкт-Петербург за корсетом, конечно, это было очень затратно,но Сейчас мы очень рады тому , что и в Уфе открылся такой центр,корсеты точно такие же, а специалисты очень грамотные-говорит мама Лизы,жительница города Уфы,по предварительным прогнозам корсет им осталось носить 1.5 год.

Related posts

Leave a Comment