Куда с родителями Новость, которую надо знать 

В социальные сети с паспортом?

Новый законопроект?

Депутат Госдумы от «Единой России» Виталий Милонов в понедельник внес законопроект “О правовом регулировании деятельности социальных сетей”, согласно которому дети до 14 лет не смогут пользоваться социальными сетями “вне зависимости от гражданства”.

По инициативе Милонова, регистрация будет происходить по удостоверению личности, чтобы устанавливать возраст пользователей. Кроме того, пользователи не смогут использовать при регистрации вымышленные имена. Также законопроект предусматривает запрет распространения скриншотов переписки без разрешения лиц, которые в ней участвовали.

Автор законопроекта предлагает запретить использовать социальные сети для организации несанкционированных митингов и шествий. Милонов также намерен запретить использование соцсетей в бюджетных организациях.

За нарушение правил предложили штрафовать соцсети и владельцев сайтов на сумму от 300 до 500 тысяч рублей, а пользователей — на сумму до 5 тысяч рублей. Родители так же получат штраф до 2 тысяч рублей, если ребёнок вступит в сообщество, предназначенное для пользователей старше 18 лет.

В Кремле предложенные запреты считают “мало реалистичными”. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в президентской администрации законопроект не читали, но ознакомились с сообщениями о нем в СМИ.

Ранее в понедельник ВЦИОМ опубликовал результаты опроса, согласно которому 52% респондентов выступают против регистрации по удостоверению личности. При этом запрет пользования социальными сетями для детей до 14 лет поддержали 62% опрошенных.

По словам одного из авторов проекта, депутата Владимира Петрова, «актуальность документа подтверждена недавними событиями». В качестве примера он привёл «несанкционированные политические выступления и террористическую опасность».

Никто не пытается ввести цензуру или ограничить свободу слова. Верификация и строгий контроль за подлинностью имен лишь усилит цену собственного мнения и виртуального общения.

— Владимир Петров, депутат

 

Вот как откликаются об этом законопроекте наши сверстники

Мне кажется,что этот законопроект не имеет никакого смысла. Дети все равно найдут иной путь для регистрации в социальных сетях. также мне кажется,что лучше следить за безопасностью подростков не в интернете, а в настоящей жизни,так как именно в ней больше опасности. запрещая что-то,власти делают только хуже,особенно если дело касается подростков.

— Анастасия Майер

 

Я считаю, что закон об ограничении входа в интернет несправедлив и непродуман. Сначала они запрещают нам сидеть в НАШЕМ же интернете, там где основаная аудитория – дети. Потом они запретят нам дышать. Нужно начинать решение проблемы не со следствия, а с причины. Почему дети получают много опасной информации в интернете? Потому что родители их не приучили тому, что суицидальные мысли – это плохо, они не дали человеку достаточно любви, чтобы ребенок чувствовал себя хорошо и правильно выбирал паблики Вконтакте. И, как говорится, запрет влечет за собой еще больший интерес.

— Никита Никитин

 

С одной стороны, этот законопроект позволит детям до 14 лет больше сосредоточиться на учебе, прогулкам на свежем воздухе, спорту и т.д. Но с другой стороны, это немного не корректно, запрещать социальные сети кому-либо. В любом случае, дети найдут способ посещать их, хотя бы через страницы своих родителей.
Социальные сети – это способ общения, передачи информации и даже, в какой-то степени, саморазвития. С помощью них люди могут договориться о встрече, узнать последние новости, узнать какие задали уроки у своих одноклассников, во сколько нужно быть на каком-либо мероприятии или просто пообщаться на интересующие темы. Не корректно будет лишать всего этого людей.

— Даша Калякина

По словам Петрова, законопроект должен вступить в силу с 1 января 2018 года. Он отметил, что с помощью таких мер дети будут защищены от «сообществ „троллей“ и пранкеров», а также от «манипуляции общественным сознанием». В Госдуму документ планируют внести 5 апреля 2017 года.

 

Related posts

Leave a Comment