Куда с родителями Новость, которую надо знать 

Дети – специалисты в семейном деле

Неужели в расписании каждого школьника появится еще один урок? Многие считают его даже намного полезнее некоторых других школьных предметов, ведь новый урок – «Семьеведение».

Стоит ли бояться нового предмета?

На данный момент в Башкортостане и Татарстане по факультативной форме проводятся уроки «семьи». Родители и учителя в восторге от таких занятий. Дети разбирают основы семьи, вопросы усыновления и т.д. Как же родителям не завидовать? Взрослый с радостью посетил бы семьеведение для того, чтобы сохранить или создать свою семью.

Стоит отметить, что на уроках семьеведения ученики не будут говорить о развратных делах. Только права опекунства и возможности каждого родителя!

Со слов очевидцев

Но что же на это говорят дети? Устраивают ли их эти занятия? Нужны ли они в школьной программе? Мы опросили несколько ребят разного возраста.

«Я думаю, уроки семьеведения нужны, потому что где-то в 50-60 годах был этот предмет и это действительно как-то укрепляло семью, по крайней мере, распада семей было намного меньше. А сейчас каждый третий уже разведен,» – слова десятиклассницы.

«Скорее всего, уроки будут, в основном, строиться на стереотипах и личном мнении преподавателя, а важная особенность семьи – уникальность, потому что это вещь личная и не подлежит общему обсуждению. Так что я против, ибо все семьи разные и единственное, в чём должны согласоваться все – это закон, про который нам рассказывают на классных часах и прочих мероприятиях, чего нам вполне хватает.»

«Предмет имеет смысл существовать в школьной программе, предмет действительно нужный, может кому-то помочь» – мнение семиклассников.

Судя по ответам, ребята не против нового урока, а некоторые даже отвечали, что уже разбираются в ведении семьи. Многие ученики начальной школы даже не понимали самого слова и затруднялись в ответе.

 

 

Школьникам действительно нужно побывать хоть на одном занятии, познакомиться с этим уроком как посвящение тебя во взрослую жизнь со взрослыми проблемами.

 

 

К дополнению готовы!

До некоторых школ пока не дошла эта «эстафета», но дети уже полностью готовы обсуждать, хвалить и даже ругать новый урок. Для кого-то это будет лишняя трата времени, а для кого-то примеры покажут ребенку ту семью, которой у него, возможно, и не было.

И уже на 100% можно предположить, что из быдло можно превратиться в чуткого защитника, а из истеричек – в заботливых, терпеливых хозяек.

Related posts

Leave a Comment