Куда с родителями Новость, которую надо знать 

“Интеллектус” и искусство

Я захожу в просторное помещение. Вокруг много людей, тут есть и взрослые и дети, и женщины и мужчины. Все они ждут чего-то необычного, интересного, и это что-то вот-вот настанет. Все эти люди пришли узнать ответ на один и тот же вопрос: “Как связаны искусство и наука?”

Взаимосвязь науки и искусства

Казалось бы, как между собой могут быть связаны учёные, например, физики и литераторы? Две совершенно разные категории людей, и в чем же они друг другу могут помочь? Часто мы не связываем эти понятия… Музей занимательных наук “Интеллектус” разобрался в этом вопросе и 4 ноября в торговом центре “Южный Полюс” представил своим зрителям невероятное шоу под названием “Поэзия как зеркало науки”. 

“Интеллектус”- что это?

Сам музей “Интеллектус” представляет собой интеллектуальную площадку для изучения занимательных наук, физических и химических явлений, проведения опытов. Посетителям любого возраста представляется возможность посмотреть, какой вес они имели бы на другой планете, посмотреть на плазменный шар, попробовать самим запустить вечный двигатель, измерить громкость своего голоса. Также гостям демонстрируют завораживающие иллюзии и многое другое! Но 4 ноября музей решил сделать маленькое исключение и вспомнить, что есть нечто более прекрасное, чем химия и физика…

Музей “Интеллектус” принял участие в акции “Ночь искусств”, которая проводится уже пятый раз во многих городах России, тем самым показав свое небезразличие к вопросу об искусстве, о котором в наше время не так часто говорят.

В чем же значение этого мероприятия для жителей нашего города? Многим людям кажется, что в наше время искусство обесценилось, и иногда они оказываются правы. Мы часто разделяем искусство и точные науки и не понимаем их значение друг для друга, поэтому идею проведения подобной акции одобрили все!

На мероприятии собралось значительное количество как взрослых, так и юных гостей. У всех присутствующих была возможность не только послушать интересную лекцию, но и своими глазами увидеть занимательные опыты. Кроме того, посетителям была дана уникальная возможность и самим поучаствовать в процессе, почувствовать себя настоящим испытателем физических явлений.

Физика в литературе: попробуй и ты!

Каким еще способом можно приобщить взрослых и ребят к прекрасному искусству? Посредством увлекательных опытов и конкурсов, которых в течение мероприятия было проведено огромное количество! Например, с помощью этих самых опытов, участникам продемонстрировали, как отразились физические явления в поэзии Александра Сергеевича Пушкина. Были взяты примеры из произведений великого поэта, и объяснены с точки зрения физики.
А вот в конкурсах и викторинах участники смогли проявить свою эрудицию и логику и показать себя настоящим знатоком таких несовместимых на первый взгляд вещей, как наука и искусство!

Каждый посетитель уходил заинтересованным и удивлённым. А ты бы посетил такой музей?

Related posts

Leave a Comment