Куда с родителями Новость, которую надо знать 

Россия горит: Кемерово, Уфа, СПБ, Приморье…

“Зимняя вишня” – теперь это словосочетание стало общей болью для россиян.

Пожар в ТЦ города Кемерово произошел 25 марта. Новость о пожаре пронеслась громом над странами СНГ. Пожар был потушен только к утру 26 марта.

Распространению огня по территории ТЦ способствовала старая вентиляция. Поисковые работы и разбор завалов в ТЦ были полностью завершены. Здание было передано администрации Кемерово и подготовлено к сносу.

В настоящее время ведется расследование. Задержана начальник инспекции госстройнадзора Кемеровской области Танзилия Комкова. По версии следствия, она разрешила эксплуатацию ТЦ «Зимняя вишня», который построили без прав на строительство.

В результате пожара погибли 64 человека, среди них 40 детей. Около 80 человек пострадали. Власти Кемерова намерены построить в посёлке Трещевском часовню в память о погибших.


Трагедия в Кемерово стала, можно сказать, отправной точкой к череде пожаров по всей России. За последние пять дней произошло более 14 пожаров! Большинство из них в жилых домах. Также сообщается о возгорании мест наибольшего скопления людей. Новости о ЧП на сегодня в этой статье.


 

 

Нижний Тагил: филиал УрфУ

Сегодня, 30 марта, утром произошел пожар в здании Нижнетагильского технологического института. Эвакуированы 72 человека – 58 студентов и 14 сотрудников вуза.

Пожар возник в одном из помещений на первом этаже. На месте работали 42 спасателя, 10 пожарных машин и 3 звена газодымозащитной службы.

В течение 20 минут возгорание было ликвидировано. Площадь пожара составила 20 кв. м. Пострадавших в результате пожара нет.

Люди успели выйти из здания после того, как сработала автоматическая пожарная сигнализация. Причину возгорания устанавливают пожарные дознаватели.

Столб дыма был виден издалека

 

Владивосток: склад стройматериалов

30 марта. Огнеборцы Владивостока тушат крупный пожар на складе стройматериалов в районе улицы Выселковой.

В настоящее время ведётся осмотр места происшествия и тушение пожара. По предварительным данным погибших и пострадавших нет. Причины возгорания пока не установлены.

Площадь пожара составляет около 300 метров. Рабочие пытались потушить пожар самостоятельно, но из-за легковоспламеняющихся материалов, которые хранятся на складе, им это не удалось.

Очевидцы сообщают, что из-за плотной застройки вокруг горящего здания и сильного ветра существует угроза того, что пламя перекинется на рядом расположенные строения.

Информация уточняется.

 

 

Санкт-Петербург: торговый павильон

Утром в пятницу в Красносельском районе Петербурга полыхал торговый павильон.

На борьбу с огнем у спасателей ушло больше часа. О том, есть ли пострадавшие, пока не сообщается.

Также накануне в Петербурге тушили пожар в торговом центре “Сити Молл”. По словам очевидцев, загорелась проводка, но ни городские СМИ, ни сотрудники МЧС этого не заметили.

На юго-западе Петербурга горел торговый павильон

Нижний Новгород: ТРЦ “Седьмое небо”

В торговом центре “Седьмое небо” в одном из кафе загорелась фритюрница. Из ТРЦ было эвакуировано 1088 человек утром, 30 марта.

Как сообщает ГУ МЧС России по Нижегородской области, экстренные меры были приняты в связи с пожаром в одном из кафе.

Тревожный сигнал о возгорании фритюрницы поступил специалистам в 10.56. Как выяснилось, в здании сработали системы пожарной сигнализации и оповещения людей.

Огонь потушили еще до приезда пожарных. Он уничтожил имущество на площади 0,5 квадратного метра. В результате происшествия никто не пострадал.

Уфа: ТК “Центральный”

Сегодня утром в Уфе в торговом комплексе «Центральный» сработала пожарная тревога. Корреспондент UfacityNews.ru снял на видео реакцию людей. В здании было зафиксировано задымление: горожан попросили в срочном порядке эвакуироваться.

Однако никто из людей – ни посетители, ни персонал – не покинули помещение. Все спокойно продолжили заниматься своими делами. Продавцы пояснили, что боятся за свой товар.

Впрочем, через несколько минут по громкой связи прозвучало: «Отбой тревоги». Но этот факт никак не оправдывает поведение сотрудников и посетителей торгового комплекса.

Как стало известно, руководство ТК решило самостоятельно проверить автоматическую систему оповещения. Произошел технический сбой пожарного оборудования.

 

Напомним, массовые учебные эвакуации проходят в торговых и развлекательных комплексах России. В Уфе до 15 апреля власти намерены проверить все заведения города. Отметим, что в эти дни массовые учебные эвакуации будут проходить во всех торговых центрах Уфы.

Ранее Ирек Ялалов заявлял, что власти проверят все места массовых скоплений людей в городе и не будут никого жалеть в ходе таких проверок.

Берегите себя и не теряйте бдительность!

Related posts

Leave a Comment