Новость, которую надо знать 

Землетрясение в Албании.

26 ноября 2019 года в Албании произошло сильное землетрясение магнитудой 6,4 балла. Это крупнейшее землетрясение за последние 40 лет!

Землетрясение в Албании., изображение №1

Эпицентр находился в 30 км, западнее столицы Албании – Тираны. Очаг был зафиксирован на глубине 10 метров в Адриатическом море. Толчки ощущались в столице Албании, Тиране, а также в таких отдаленных местах, как: Черногория, Хорватия, Босния и Герцеговина, Италия, Сербия, Греция, Болгария, Македония, Косово. С 26-29 ноября в Албании происходили землетрясения, магнитудой 5.3, 4.9, 4.6.

Землетрясения происходят в связи со смещением и разрывом в земной коре ее структуры, то есть тектоническим сдвигом верхней части мантии Земли. В результате образуются переносящие энергию этих колебаний сейсмические волны, которые, в свою очередь, имеют разрушительную силу и наносят вред окружающей среде.

Землетрясение в Албании., изображение №2

Сейчас в Албании объявлен национальный траур. Всего по подсчетом погибло 50 человек и более 900 являются пострадавшими.
На данный момент на помощь пострадавшим собрали 58,324,763 лек и 5733 донора, которые готовы помочь пострадавшим людям.

Землетрясение в Албании., изображение №3

Что же делать, когда человек почувствовал подземные толчки?

  1. Если вы почувствовали подземные толчки, находясь в помещение, первым делом, должны покинуть его и отойти на открытое место, потому что здание может разрушиться. Запомните, у вас на это есть 15-20 секунд.
  2. Держитесь подальше от окон и тяжёлых предметов. Если вы живете выше второго этажа, не бросайтесь к лестнице и тем более к лифту. Займите наиболее безопасные места: проёмы несущих стен (необходимо заранее уточнить, какие стены в вашей квартире являются капитальными, и помнить об этом). Можно лечь в ванну (в случае падения бетонная плита задержится на стенках ванны) или укрыться под крепкими столами, кроватями, способными выдержать вес тяжелых предметов.На улице безопаснее всего находиться подальше от высоких сооружений, путепроводов, мостов.
  3. Осмотритесь, нет ли вблизи пострадавших, если есть, то сообщите о них в любую оперативную службу, по возможности, окажите помощь.
  4. Если вы оказались в завале, не отчаивайтесь. Есть силы – найдите возможность подать знак. Нет сил – наберитесь терпения и ждите помощи спасателей. Они обязательно придут вам на помощь!

Главное и неизменное правило – не терять самообладания, поддерживать других и не поддаваться панике.

Related posts

Leave a Comment