Куда с родителями Событие, на котором нужно побывать 

“От вашего стола нашему столу”: фестиваль еды в Уфе

На выборы 9-го сентября придет не вся Уфа: половина жителей города будет не в состоянии поднять свой ликующий живот. На этот раз злодей-Навальный решил устроить заговор с многочисленными ресторанами города! (осторожно, сарказм!)

 

 

В ночь с 7 на 8 сентября 2018 на Верхнеторговой площади начали вырастать домики. 40 домиков. А еще сцена. А еще огромные шатры и зонты. А еще очаги и бочки. 

И все ради того чтобы сюда слетелись многочисленные любители хорошо поесть и потанцевать!

 

 

 

Уфа есть – она не может не есть!

Впервые в Уфе прошел фестиваль «Есть!», созданный объединенными усилиями крупных рестораторов города.

В течение двух дней, 8 и 9 сентября, на площади Гостиного двора благоухали фирменные блюда различных кухонь: китайской, шотландской, итальянской и (бывает же такое!) башкирской, – звучали живая музыка и голоса иностранцев. Развлечения нашлись как для взрослых, так и для малышей.

#фестивальЕСТЬ – это не просто фудмаркет. Это огромный гастрономический фестиваль, крупнейший в Поволжье. 40 заведений, 20.000 гостей! Невероятный праздник для всего города! 

Для чего развернули фестиваль

Фестиваль представляет собой не только фудмаркет различных ресторанов и развитие малого бизнеса, но и полезные мастер-классы от шеф-поваров, конкурсы поваров и барменов, творческие воркшопы и распродажи, детская анимация, благотворительные аукционы, концерты кавер-групп города и фейерверк.

Что делают на фестивале “Есть!”?
– развивают бренд и гастрономический туризм в регионе;
– начинают яркую историю и городскую традицию, становясь участниками всероссийского городского фестиваля еды;
– опытные рестораторы и молодые предприниматели готовят самую разнообразную вкусную еду для жителей и гостей города;
– поднимают престиж профессий в сфере общественного питания, проводят конкурсы на барменское и поварское искусство;
– проводят музыкальный фестиваль с участием кавер-групп города.

Ну что, земляки, мастер-класс?!

Для всех желающих шеф-повар сыроварни Тимур Курбангалиев раскрыл секреты изготовления моцареллы. Сырное зерно “купают” сначала в кипятке, затем формируют шарики и охлаждают. Технология простая, поэтому изготовить деликатес можно дома. 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наряду с профессиональными поварами, своими кулинарными изысками гостей праздника порадовали и медийные персоны Уфы. Они приняли участие в благотворительном баттле. Приготовленные ими блюда пускали с молотка, а вырученные деньги направят на помощь детям. Меню, предложенное участниками конкурса, можно назвать крайне изысканным. У каждого мастера – свои секретные ингредиенты. 

Шеф-повара на глазах у гостей приготовили коронные и самые популярные блюда. Плов пользовался большим спросом. 

на площади были установлены “дым-машины” для приготовления всего жареного и хрустящего, так что уфимцы на два дня примерили на себя роль ежиков в тумане.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чувствуйте себя как дома

Особенно порадовали иностранцы, коих я встречала едва ли не в каждом лице. Приятно видеть, как гражданин(-ка) другой страны угощается, общается, улыбается – чувствует себя хорошо – на твоей земле.

Настолько хорошо, что даже создает вот такую комичную ситуацию:

Иду, никого не трогаю, засматриваюсь на лавки, останавливаюсь возле одной. И в шаге от меня счастливый вскрик:

– RUSSIA?!

Я оборачиваюсь и встречаю глаза по пять копеек, устремленный прямо на меня. Мои же брови взлетают на небывалые высоты, начинаю молиться, чтобы не пришлось вести диалог, потому что после каникул мой английский обрел убийственную силу, в прямом смысле.

Отвечаю, мол, да Раша, Раша. 

Вот я думала, что человек не может улыбаться так, чтобы можно было пересчитать все зубы и даже те, которые еще не выросли. Выходит, что ошибалась.

– RUSSIA!!! 

Секунда проходит. В моих руках небольшая теплая коробочка, где ни слова по-русски. Иностранец летящей походкой исчез из моего поля зрения.

Вот так, собственно, я и пообедала. 🙂

Я там был: и ел, и пил…

Фоторепортаж прилагается.

Выступление группы 3СКА.

Благотворительные концерты дали также группы Disco Hit, Feel Good, Cool Play, Magic Five, Непопса и многие другие.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Не сидите дома, господа! Ну, или старайтесь почаще подворачиваться под руку. Глядишь – и наберется +50 к сытости и +100 к настроению.

Проведение фестиваля “Есть!” планируется далее в Казани, Санкт-Петербурге, Москве и в других российских городах.

Related posts

Leave a Comment