Куда с родителями Способности, которые нужно развить 

Равнодушие к чужой боли — показатель современного общества?

«Средь людей я дружбы не имею, 
Я другому покорился царству, 
Каждому здесь кабелю на шею 
Я готов отдать мой лучший галстук…» 

(Сергей Есенин) 

Цитаты о взаимосвязи “венца природы” и братьев меньших существуют веками. Только на протяжении всего времени, сколько эти цитаты существуют, от них нет никакого толку. Казалось бы, что может быть проще, чем проанализировать самые простые факты, которые легко проверить:

 

– в странах, где существует отлаженная система защиты животных – самый высокий уровень жизни населения;

– дети, которым доставляет удовольствие издевательство над животными, более предрасположены к психическим заболеваниям и совершению уголовных преступлений;

– подавляющее большинство преступников, осужденных за серийные убийства, “практиковались” на бездомных котах и собаках.

Я же не издеваюсь над животными, в чем я виноват?

“…И вообще, это все система! Я тут не причем!” – самая предсказуемая реакция человека на этот счет. Но он виноват и “причем”! Издевательства над животными происходят именно с этого молчаливого согласия и пустых монологов на тему “всем не поможешь”.

Нет, разумеется, существуют на свете и люди с большим сердцем, которые понимают чужую, пусть и маленькую, жизнь и стараются сделать ее лучше. Но мы не о доброте здесь собрались говорить.

Вспомните: ни разу не видели, как хозяин бьет со всей силы свою собаку на улице? Как дети, играя, бросают камни в кошек? Как в переходах продают задыхающихся в пластиковых контейнерах хомяков? Не знаете, что животных, которые работают в цирке, избивают? Не бывали в зоопарках, где зверей содержат в чудовищных условиях? Не слышали, что дельфины в естественной среде живут 25 лет, а в дельфинарии – 3 года?

Если ваш ответ на все эти вопросы “нет”, вы либо лжете, либо относитесь к счастливой категории людей, дошедших в своем безразличии ко всему до стадии просветления.

Я пока вижу и слышу это каждый раз. И всегда думаю:

На какое будущее рассчитывает наглухо больное общество, в котором из поколения в поколение передается равнодушие и жестокость (в данном случае, это синонимы) к тем, кто слабее?

Представляю вашему вниманию сводку простых, но очень показательных историй.

Разговор двоих крепких мужиков в очереди магазина:

– Я своим малым купил крольчонка. Маленький такой, рыженький, пушистый. Заводчик еще говорит: “Рано его от мамки забирать”. А я говорю: “Главное, что моим понравится, он как игрушка“. Мои его сразу купать потащили. Набрали полную ванну и утопили его… Что я им сказал? Да ничего! Лучше б планшет купил за эти деньги!

И смеется. И другой тоже смеется.

***

Зоомагазин. Папа с сыном выбирают хомяка. Берут “вот того толстенького и красивого, который больше всех бьется об стекло“. Продавец спрашивает:

– А в чем понесете?

– А не в чем нам…

– Ничего, я запакую…

И засовывает хомяка в коробку из-под лампочки. Пихает его в голову, тот упирается лапками – коробка не закрывается. Но она засовывает и закрывает. В ребенке – как в каждом маленьком человеке, еще не испорченном до конца родительским воспитанием – чужая боль отзывается:

– Папа, папа, а может, не надо? Может, хомячку плохо там будет?

– Нет, ты что! Он же не чувствует ничего.

***

Выношу к подъезду еду для мамы-кошки и ее пятерых котят. Вылезает из своего BMW женщина лет 35, с ней двое детей – с отсутствующими лицами. Тут же руки в боки и заявление:

– Так вот кто тут еду им приносит! Вот из-за кого вся эта антисанитария тут плодится. Я их быстро отсюда уберу, средство знаю.

Стоят дети, рот открыв, смотрят на маму и на котят, которые жмутся к своей, немного другой маме. “Пойдемте, мои лапочки, подальше от заразы всякой

***

Живет знакомая в общежитии, в отдельной комнате. Её соседка, у которой пьяный муж традиционно устраивает дебоши и дети орут круглыми сутками, внезапно решила, что причина ее не сложившейся жизни именно маленький котенок подруги. И поэтому, когда его хозяйки не было дома, соседка выбросила котенка в мусоропровод. “А чего он мяукал? Выбесил меня!” Кота нашли. Но “блохоноса” уже пообещали в ближайшее время отправить “обратно на улицу“.

***

Подруга забрала собаку у людей, которые хотели ее усыпить, потому что собрались переезжать за границу, а “документы так долго и трудно оформлять, да и 10 лет ей уже”… Собака была и есть в диком стрессе – предательство хозяев, смена места и человека, страх и непонимание ситуации. Но понемногу она заново начинает жить, кладет голову на колени своей спасительнице и долго-долго внимательно и благодарно смотрит ей в глаза.

 

А я тем временем думаю: если бы “усыпить” решили, допустим, пожилого члена семьи, которого трудно перевозить в новое, более успешное будущее, как бы отреагировали СМИ?

Если бы соседка по общежитию выбросила в мусоропровод чужого младенца, потому что он “орал”, чем бы это для нее закончилось законодательно?

Если бы ребята постарше, играя, утопили в ванной ребенка помладше, какие слова нашли бы для них взрослые?

 

 

Пока на эти вопросы можно дать вполне себе однозначные ответы, но это, поверьте, вопрос времени, не более. Когда одно поколение, равнодушное к чужой боли, растит следующее такое же, надо отдавать себе отчет в том, что будет только хуже.

Хотите узнать, почему у нашего общества нет будущего? Посмотрите на больную и избитую кошку или собаку, живущую у вашего подъезда.

Хотите, чтобы будущее появилось? Давайте его создавать.

Related posts

Leave a Comment