Куда с родителями Способности, которые нужно развить 

Любой иностранный язык за 5 шагов

Когда твой препод говорит на французском/английском/башкирском языке, подгибаются колени? А когда говоришь ты, хочется быстренько убежать этими же коленками назад?

Это настолько жизненно, что тебе стоит прочитать эту статью.

Как быстро научиться метать иностранные фразочки? Как мастерски выдавать себя за туриста? Этому искусству можно обучиться, причем, даже в сжатые сроки.

Давай приступим!

1. Вначале было Слово, и Слово было… — разговорник

Язык — это всегда = «слово». Понятное дело, что в процессе изучения языка необходимо запоминать много слов. НО, чтобы научиться разговаривать, тебе не нужны ВСЕ. Если подумать, ты не знаешь весь словарный запас даже своего родного языка.

20% усилий, которые ты потратишь на запоминание новых слов, обеспечат тебе 80% понимания языка.

К примеру, в английском всего 300 слов составляют 65% всего письменного материала. Мы очень часто пользуемся этими словами. То же самое происходит в любом другом языке.

Ты можешь найти уже готовые списки с наиболее часто используемыми словами, а усложнять себе жизнь медленно и мучительно верно.

2. Ты не один, как бы далеко ты ни ушел

Верь или нет, но у тебя уже сейчас есть некоторые знания! Невозможно начать изучать иностранный язык «с нуля», потому что в твоем родном, наверняка, множество заимствованных слов, в том числе и из языка, который ты выбрал.

Во многих языках также есть слова, которые объединяет общий (греческий/латинский/и т.п.) корень. Немецкий заходит еще на шаг дальше: в нем есть множество слов, которые он делит с английским.

Чтобы найти родственные слова в языке, который изучаешь ты, просто попробуй ввести в поисковике «[название языка] родственные слова/заимствованные слова/слова общего происхождения». Все это прекрасно подходит для европейских языков.

А если ты изучаешь японский?

Даже в таких далеких от английского языках существуют целые группы знакомых нам слов. Многие языки просто-напросто подстраивают их под себя, изменяя произношение или ударение.

3. Бесплатный сыр — самый лучший

Зачем тратить сотни долларов на изучение языка? В интернете есть огромное количество прекрасных ресурсов! Например, я изучаю французский (и балуюсь немецким) здесь – DuoLingo – это абсолютно бесплатный курс.

Начни разговаривать оффлайн. Ищи разговорные клубы в твоем городе, не стесняйся ходить на встречи таких же учеников, как ты, особенно если на этих встречах удастся увидеть (и услышать) носителя языка.

Между компаниями «Google» и «Яндекс» наблюдается не пойми что — то ли сотрудничество, то ли соперничество. Но для нас с тобой «Google» становится на голову выше своего собрата из-за «чудо-женщины». Google Translate — онлайн-словарь предлагает функцию произношения текста для многих языков. А еще он поможет тебе подготовиться к аудированию и прочитает книгу по отрывкам, пока ты занят.

4. Используй новый язык евридей

Итак, ты уже начал слушать, смотреть видео и даже читать на выбранном тобой языке – и все это, не выходя из круга собственного дома! Настало время для большого шага вперед.

Начинай разговаривать с носителем языка. Если ты хочешь овладеть языком, практикуй его с первой же минуты изучения. В неделе есть семь дней, и «когда-нибудь» – это не один из них.

Для первого разговора тебе достаточно выучить всего несколько фраз. Если ты тут же начнешь ими пользоваться, то сразу же увидишь, чего не хватает, и сможешь пополнить свой список.

Если ты будешь учиться в одиночестве, то никогда не почувствуешь себя готовым к реальному разговору. В первые несколько часов выучи наиболее часто употребляемые фразы, вроде “Здравствуйте”, “Спасибо”, “Вы не могли бы повторить это еще раз?” или “Я не понимаю”.

Но где же найти носителя языка, если ты изучаешь, скажем, корейский, а находишься в России? Сегодня это вовсе не проблема! Тысячи носителей языка готовы и ждут того, чтобы поговорить с тобой прямо сейчас.

Существуют соцсети и форумы, в которых за небольшую сумму ты можешь получать частные уроки. Например на italki.com.

5. Используй ассоциации, чтобы расширить свой словарный запас

Механического повторения слов недостаточно. Забыть слово, которые ты слышал уже много-много раз – это очень неприятно.

Чтобы выучить новое слово, придумывай ассоциативный ряд, который намного эффективнее поможет тебе его запомнить. Все, что нужно сделать – это придумать смешную, дурацкую или просто запоминающуюся историю, которую ты будешь ассоциировать с определенным словом.

Если сочинять самостоятельно кажется трудным, посоветую тебе бесплатный чудесный сайт memrise.com. Он чем-то похож на предыдущий, предложенный мной.

Слово само собой станет частью твоего лексикона!

Начни свое «приключение «иностранца» в России»!

Люди часто говорят, что не изучают языки, потому что не могут поехать в страны, в которых разговаривают на этих языках. У них нет на это денег, нет времени, и т.д.

Можешь поверить – в воздухе в других странах нет ничего такого, что вдруг магическим способом поможет тебе заговорить на их языке.

Жить за рубежом и погрузиться в язык? Почему бы не делать этого прямо здесь и сейчас?

Тебе даже не придется покупать билет на самолет.

¡Adios Amigos!

Related posts

Leave a Comment