Куда без родителей То, что нужно попробовать на вкус 

Особенности чешской кухни

Шалом, ДДН. Или, как сказали бы жители страны, о которой сегодня пойдёт речь — dobrý den. И нет, это отнюдь не англичане. Сегодня в рубрике “Того, что нужно попробовать на вкус” — лучшие блюда Чехии, страны мудрых алхимиков, глиняных големов и пивных заводов. О пиве, правда, мы рассказывать не будем, ведь, как писал классик, здоровый образ жизни является залогом счастливой старости. Кроме того, в Чехии есть блюда гораздо интереснее, и мы готовы доказать это. Поехали.

Одним из главных чешских десертов, приносящем местным кафешкам больше денег, чем туристический бизнес чешской казне, по праву можно считать так называемые трдло или же trdelnìk. Готовят его из раскатанного теста, которое сначала оборачивается вокруг специальной скалки, а затем выпекается на гриле. Получившуюся в результате данных манипуляций сдобную трубочку посыпают смесью из сахара и грецкого ореха, опционально намазывая чем-либо изнутри. Особенной популярностью среди туристов пользуются трдельники с мороженным, которое в Чехии называют просто —  zmrzlina. Такое блюдо придётся по вкусу всем любителям сдобы, а его сладковато-приторный запах, стоящий на каждой площади города, гарантированно начнёт подбешивать уже на третий день вашего путешествия.

На данном моменте нашего маленького гастрономического экскурса вдумчивый читатель наверняка поймёт как минимум две вещи: то, что чешский язык крайне забавный и то, что чехи очень любят тесто. И следующее блюдо как нельзя лучше подтверждает оба этих тезиса. Кнедлики (knedl) представляют собой отваренные в воде или на пару ломти теста, как правило, подающиеся с мясом (так называемой свечковой котлетой) и сметанным соусом. Выглядят они как белоснежно-белые куски огромного батона, пропитанные вкусным соусом, однако иногда кнедлики формируют в маленькие шарики, похожие на чак-чак.

Мы бы могли рассказать про многообразие мясных блюд, благо, в Чехии их огромное множество. Однако все они, по сути, однообразны и не предоставляют никакой возможности должным образом прочувствовать тёмную чешскую душу. Скажем лишь одно — ни за что не пробуйте блюдо под красивым названием “вепрево колено”. Оно предназначено исключительно для викингов, способных осилить такую гору жареной кабанятины. А последней разновидностью чешской еды, о которой мы вам расскажем, будет то, что можно попробовать только в Праге.

Немногие знают, но столица Чехии давно уже является общепризнанной… конопляной колыбелью Европы. Не беспокойтесь, речь здесь идёт вовсе не о наркотиках. Напротив, чехи уже много лет используют свойства каннабиса исключительно в благих целях. Из него делаются шампуни, гели для душа, разнообразные лекарства, чай и, наконец, огромное количество всяческих сладостей, абсолютно безвредных для человеческого здоровья. Любители экзотики оценят чупа-чупсы, шоколадки и конфеты с содержанием зёрен конопли, по вкусу напоминающей что-то среднее между корейской морковкой и “Доктором Момом”.

Что же, теперь ты знаешь, чем можно занять желудок между чтением Франца Кафки и походом на выставку Альфонса Мухи. Надеемся, что эти ценные знания помогут тебе в знакомстве с очень древней и интересной чешской культурой. Пока (или, как сказали бы чехи, рrozatím).

Related posts

Leave a Comment