Куда с родителями То, что нужно попробовать на вкус 

Солнечное кушанье

Наступила весна. Поют птички. Светит солнце.

Так почему же не разнообразить наш завтрак и не сделать его более ярким, ароматным и вкусным?

Блины – исконно русское блюдо, которое символизирует приход весны! Мне они напоминают солнышко. Такие же яркие и круглые, а если сразу со сковороды, то и тёплые. А самое интересное, что их можно приготовить самому, с другом или бабушкой. Я готовлю с мамой. По-моему, такое времяпровождение вместе намного лучше, чем сидеть перед телевизором.
А история этого солнечного блюда очень забавная. Однажды наш славянский предок разогревал своё кушанье: овсяный кисель. Из-за того, что он отвлёкся, блюдо с одной стороны поджарилось и зарумянилось. Так и получился первый блин.

А вообще, это универсальный завтрак, обед и ужин. Блины можно готовить на молоке, кефире, воде или сыворотке. Толстые и пышные, как оладьи, или тонкие, кружевные. С различной начинкой, будь то сметана или варенье, икра или творог. В общем, что душа пожелает!
Блины любят не только русские, но и жители других стран. Во Франции предпочитают тонкие, кружевные. А в Америке, наоборот, готовят пышные, толстые, будто оладьи, и подают с кленовым сиропом. В Латинской Америке преобладает начинка: мясо или овощи. А Китай славится своим тестом с добавление большого количества репчатого и зелёного лука. Но мне, например, нравятся банановые блины.

А готовится такое кушанье очень быстро и легко:

  1. Смешиваем 2 яйца, 100 г просеянной муки, 200 мл молока, 1,5 столовой ложки сахара. Ингредиенты тщательно взбиваем.
  2. Очищаем 2 банана от шкурки, нарезаем их небольшими кусочками. Перекладываем нарезку в тесто.
  3. Продукты снова взбиваем.
  4. Полученное тесто на блины с банановой начинкой переливаем в миску, оставляем его в тёплом месте на некоторое время.
  5. Разогреваем сковороду на растительном масле, понемногу вливаем на раскалённое дно отстоявшееся тесто. Чтобы
    масса равномерно распределилась по дну сковороды – совершаем с ней быстрые круговые движения, пока тесто не успело застыть.
  6. Снизу выпекаем блинчики по 1,5-2 минуты, затем переворачиваем их на другую сторону и выпекаем ещё 40 секунд. По такому принципу печём все блины.

Блины – блюдо, которое не имеет определенного рецепта, конкретной начинки и особого повода. В общем, полёт фантазии.

Приятного аппетита!

Related posts

Leave a Comment