Вопрос, в котором нужно разобраться 

Доброта для общества

Доброта – это, прежде всего, одно из полезных для общества качеств человека. Добро делает тебя счастливым и создаёт комфортные условия для других людей. Смысл у этого понятия один – положительная черта, которая дарит счастья всем окружающим. А вот понимание доброты у каждого человека своё, индивидуальное.

Кто-то действительно и серьезно воспринимает добро, а другие люди действует особо не размышляя о том, хорошие или плохие последствия будут впереди.

Разберёмся, что же отличает человека доброго от плохого и злого. 

Во-первых, это восприятие мира и взаимодействие с окружающими, а так же поведение в разных ситуациях в которых ставится выбор между геройством и самосохранением, хотя безрассудное поведения в экстремальных ситуациях в пользу незнакомых людей и животных можно назвать глупым, это зачастую и отличает доминирующую добрую или злую сторону в человеке.

Во-вторых это само восприятие в обществе и отношение к нему. Сюда можно отнести и предвзятое мнение к той или иной группе людей или стереотипы, что очень сильно сказывается при общении и может привести к недопониманию или конфликту, что часто и случается, однако не всякий человека с негативным отношением к окружающему является злым, за частую это жертвы обстоятельств, у которых выдался явно не лучший день, а может просто они ведут себя из-за ответственности или по долгу службы, работы.

И наконец может ли плохой или злой человек быть счастлив? Поскольку сами эти понятия весьма абстрактны найти точный ответ очень затруднительно без должного опыта и наблюдения, но постараемся разобрать всё на логическом примере. Начнём с того, что общество пытается взаимно абстрагироваться, уйти или сбежать от негативов персон, что отделяет и от общения, далее положение только усугубляется, поскольку не всегда удаётся найти общий язык в таких ситуациях и очень сложно понять друг друга не идя на уступки со всех сторон, следовательно, общение с обществом затрудняется, а это сулит ещё больше конфликтов только отдаляя людей и делая невозможным последующие общение в худших случаях. Такого человека сложно назвать счастливым, в какой-то степени рождается жалость по отношению к нему, ведь зачастую это люди, которые выросли не в тех условиях и теперь просто не могут общаться по другому, даже не знают как.

Но что же делает человека добрее и как это сказывается на нём? 
Можно сказать что добрым делает человека его воспитание и окружение, когда он растет и, следовательно, чем лучше эти годы, тем и лучше сам человек, но мы очень сильно ошибёмся. Если и сложится так, что ребёнок вырастет в этих идеальных условиях, вряд ли он будет хорошим человеком, когда столкнётся со взрослой жизнью он будет либо слишком избалован и не приспособлен к подобному, либо слишком слаб и не готов морально, в итоге мы имеем “недоделанную” личность. Делаем вывод что для воспитания доброй морали и способности к самостоятельности, человеку нужен и кнут и пряник, тогда это будет способствовать формированию общепринятых моральных ценностей, что будет способствовать воспитанию добра и сострадания в будущем.

Из этого строится следующий вопрос: “Может ли плохой человек стать добрым?” 
Для ответа не будем сильно углубляться, рассмотрим лёгкий пример скверно характерной личности, одинокой и черствой. Встаёт задача стать добрее, в этом может помочь:

1) Разберёмся в причине бед и найдём корень проблемы.

2) Постараемся понять как всё пришло к такому состоянию, раскроем проблему.

3) Отвлечём человека от проблемы, компенсируем недостаток социализации.

4) Стараться проводить каждый новый день не зря, верить, что с каждым разом всё становится лучше.

5) Относится к другим так, как хочешь, чтобы относились к тебе. Это самое важное правило которое должны соблюдать все без исключения, если они хотят избежать конфликта.

В итоге мы имеем весьма абстрактное понятие морали для облегчения жизни общества, с другой же стороны, то, чему ты не обязан следовать, но хорошо ли всем от этого будет? Таким образом получается, что истинная доброта может проявляться и в малых поступках. Например, приготовить ужин уставшей маме, защитить слабого. Или посадить цветы в палисаднике в шумном пыльном городе. Доброта действительно начинается с малого. Хотя со временем человек будет способен сотворить великие дела, или же падёт настолько низко, что переступит не только рамки морали, но и закона, а это уже может обернутся так, что человек перестанет быть человеком, привычным нам. Вывод сам напрашивается, нужно быть добрее, однако если быть слишком добрым, жить станет совсем сложно, во всём нужна мер и баланс. Если его не будет, человек долго не проживёт. Например, раздаст всё имущество, превратит свой дом в зверинец, усложняя жизнь окружающим или из желания помочь ближнему пойдёт на сомнительное дела, возможно в час беды не сможет защитить, не то что близких, себя не спасёт. Учитывая всё выше сказанное ничего нельзя возводить в Абсолют.

Related posts

Leave a Comment