Вопрос, в котором нужно разобраться Куда с родителями 

Граффити: вандализм или искусство?

Автор: Аня Шушакова

В 21 веке средств самовыражения очень и очень много! Однако, люди так и не перестали создавать наскальные рисунки рисовать на стенах. Сейчас эти рисунки называются «граффити». 100%, вы слышали от бабулек «Ужасные граффити! Это же чистой воды вандализм, зачем портить стены!».

Вот мы и разберемся, вандализм это или искусство.

Немного теории

Согласно Википедии:

Вандализм – это одна из форм деструктивного (разрушительного) девиантного поведения человека, в ходе которого уничтожаются или оскверняются предметы искусства, культуры.

Если говорить проще, то это бессмысленное уничтожение культурных и материальных ценностей.

То есть, если ты выкинул фантик на тротуар, прогулялся по клумбе или разбил окно – это все небольшие акты вандализма (поэтому будь аккуратнее)!

Но чем же связано граффити с этим понятием? Опять обратимся к Википедии:

«изображения или надписи, выцарапанные, написанные или нарисованные краской или чернилами на стенах и других поверхностях.

К граффити можно отнести любой вид уличного раскрашивания стен, на которых можно найти всё: от просто написанных слов до изысканных рисунков.»

Изучив оба понятия, мы сейчас попробуем разобраться с этим вопросом.

Историческая справка

Для тех, кто считает, что граффити – это исключительно проявление вандализма, следует отметить еще раз факт древности подобного явления на пути мирового развития. Как бы странно это ни звучало, но данный способ фиксации и передачи информации был вполне обыденным для Древней Руси.

В Новгороде, Киеве и других городах сохранились сотни настенных изображений и надписей, считающихся теперь полноценными историческими памятниками. Искусство граффити можно встретить в древнегреческом городе Эфесе, который находится на территории современной Турции, а древним римлянам и вовсе было свойственно украшать надписями не только стены, но и статуи. 

Так что этот факт можно считать аргументом в пользу «граффити – искусство»

Разве это можно считать искусством?!

Я согласна, не все граффити можно считать великими произведениями стрит-арта! Но давайте посмотрим, что можно считать вандализмом.

 

 

Однозначно не искусство!

 

 

 

 

 

Чистой воды вандализм!

 

 

 

 

 

То же самое!

 

 

 

 

 

 

Из этого можно сделать вывод: «граффити-вандализм» – это вот такие бесполезные надписи на стенах! Они мало того что не украшают местность, так еще и портят ее внешний вид. Однако стоит помнить, что не каждая надпись – граффити!

Разве это можно считать вандализмом?!

Просто задайте себе этот вопрос, и посмотрите на эти рисунки (которые кстати расположены у нас, в Уфе).

Однозначно искусство!

 

 

 

 

 

 

 

Это тоже.

 

 

 

 

 

Это точно не вандализм!

По “обложке” – судят

Думать, что из себя представляет тот или иной рисунок, можно только посмотрев на него. То, что украшает город, что рисовалось очень долго – определенно искусство. Бессмысленные и оскорбительные надписи – тупая порча и вандализм.

Не путайте!

Related posts

Leave a Comment