Вопрос, в котором нужно разобраться Куда с родителями 

Правила поведения в День Победы

День Победы стоит особняком от всех праздников. Это очень горький, невероятно личный и в то же время объединяющий всех нас день. Ваш покорный слуга подобрал для вас ярчайшие примеры того, как испортить праздник Победы и как провести его без потери достоинства.

Куплю за Победу

Для многих маркетологов 9 мая — это просто повод провести какую-нибудь акцию.

Георгиевской ленте достаётся. Люди словно посходили с ума в попытках придумать самое оригинальное применение этому символу. Маркетологи принялись накручивать ленточки на бутылки спиртных напитков, на пачки майонеза…

 

Причём, судя по количеству фотографий, это явление массовое, дикое и распространённое по всей территории страны. Не отстают и обычные жители, привязывая ленточку к шнуркам, капотам автомобилей, собачкам, обматываясь ими с головы до ног. Стране нужен кто-то, способный заорать на всю землю русскую: «Остановитесь!»

 

Селфи со смертью

Патриотизм – это хорошо, но, когда он основан на пафосе и желании привлечь к себе внимание, он превращается в то, что представлено на этих картинках. Мы живем в такое время, когда фото в Инстаграм становится неотъемлемой частью социальной жизни. Если ты не выложил в ленту фото с мероприятия, то тут два варианта: или тебя на нем не было, или ты отошел в мир иной. Фотографируйтесь сколько хотите, но, пожалуйста, думайте, как и, главное, где вы фотографируетесь.

Израильский художник Шахак Шапира создал фотопроект “Yolocaust”, показывающий, что не стоит использовать мемориалы в качестве арт-объекта.

Эти люди буквально издеваются над жертвами Холокоста своими крайне неуместными селфи!

Эти люди буквально издеваются над жертвами Холокоста своими крайне неуместными селфи!

Эти люди буквально издеваются над жертвами Холокоста своими крайне неуместными селфи!

Эти люди буквально издеваются над жертвами Холокоста своими крайне неуместными селфи!

Я – русский, ты – никто!

Казалось бы, что проще: не мудрствуя провести этот праздник по-человечески. Но даже к самому человеку некоторые граждане бывают крайне агрессивны. Расовое и национальное превосходство недопустимо ни во время парада, ни в любой другой день. Кричать оскорбительные слова в сторону приезжих, размахивая при этом флагом России, значит позорить не только себя, но и, фактически, страну.

Подобное поведение является одной из причин, почему автор этой статьи, проведший полжизни на Украине, лишний раз боится говорить об этом. А ведь я такой же человек, как и вы. Воевал весь Советский союз и, как вы знаете, в нем состоял не только русский народ. Если вы думаете иначе, то чем вы отличаетесь от фашистов?

 

В День Великой Победы каждый обязан быть Человеком

Не надо никаких мерзких акций и ужасных идей. День Победы — он внутри каждого из нас и останется там, пока мы помним и гордимся. А выставлять это напоказ совсем необязательно.

Так как же нужно действовать?

1. Поздравить каждого встретившегося ветерана. Я очень хорошо помню: каждый год, в преддверие 9 мая, в школе покупают целое ведро цветов. Встречали ветеранов. Когда я была еще в младших классах, часто меня отправляли дарить им цветы. Кто-то плакал, кто-то пытался обнять и угостить конфетой. Мне было неудобно смотреть в их слезящиеся глаза. И только теперь я сама едва ли держу слезы: красные гвоздики – лишь малая плата за то, что мы сейчас живём. Наших ветеранов с каждым годом остаётся всё меньше и меньше. Успейте поздравить их в этом году!

2. Позвонить и поздравить с праздником родню. Пусть никто из них не воевал, молодые или пожилые, это – наш общий праздник. Иногда необходимо просто помолчать вместе в трубку.

3. Выучить военную песню. Праздничный проект «Первого канала», когда молодые звёзды пели военные песни, дал хороший толчок во многих городах. После праздничного салюта толпа расходилась исключительно под «Синий платочек» и «Смуглянку». Шли и пели, обнявшись с незнакомыми людьми, как с родными. Пожалуй, ни в один день в году не бывает такого единения!

4. Посмотреть (и показать детям!) фильм о войне. Отрадно, что в выпускных сочинениях ребят стали встречаться фразы из «А заори здесь тихие» и «В бой идут одни старики». Это берет за душу всем, от мала до велика. Даже старое, чёрно-белое кино.

5. Подать милостыню. Пусть это будут молодые ребята с гитарой или старик, которому вы молча отдадите монету. В этот день принято поминать усопших, поэтому будьте молчаливым, строгим и щедрым!

6. Воздержаться от пьянки с шашлыками. Лучше, если вы наденете Георгиевскую ленточку и просто сходите к Вечному Огню. Проведите день в уединении или с теми друзьями, с которыми вы сохраните торжественность момента. Участие в акции “Бессмертный полк” – лучшее, что можно сделать в праздник Победы.

День Победы, несмотря ни на какие снятия монументов и перекраивание истории, всё равно остаётся для всех нас светлым и торжественным праздником, добрым и вечным!

Желаю стать вам чистыми и просветлёнными, сильными душой и гордыми за свою великую страну!

С праздником Победы!

Related posts

Leave a Comment