Вопрос, в котором нужно разобраться Дети учат взрослых 

Как поднять настроение без смс и регистрации?

Автор: Аня Шушакова

Хотелось ли бы тебе иметь всегда отличное настроение? К сожалению, у нас чисто физически нет такой возможности, пребывать все время в этом состоянии. Но можно сделать так, чтобы ты мог испытывать чувство счастья чаще!
Что для этого понадобится? Тройка гормонов, которые поддерживают наше настроение!

Эндорфин

 

Пожалуй, всем известное вещество. Эндорфины дарят нам приподнятое настроение, освобождают от тревоги и стресса. Но это далеко не все: они уменьшают боль, регулируют кровяное давление, работу желудка и почек, ускоряют заживление поврежденных тканей и активизируют мыслительные процессы. Если этих гормонов в организме недостаточно, мы страдаем от хронической усталости и депрессии, бываем излишне раздражительны и неуравновешенны. Короче, чудо-средство.

Как повысить их количество в организме? Включите в свое ежедневное меню клубнику, виноград, бананы, апельсины и шоколад, и уже через несколько дней ваше настроение изменится в лучшую сторону. Так же, мощный стимулятор выработки «гормона счастья» – солнечный свет. А если еще и дать себе хорошую физическую нагрузку, вы почувствуете, что жизнь удалась!

Серотонин

Серотонин, как и эндорфины, отвечает за хорошее настроение и эмоциональную устойчивость, дает ощущение внутреннего комфорта. Но есть и отличие: он стимулирует двигательную активность. Именно поэтому, когда уровень серотонина в крови в норме, мы уверены в своих силах и готовы к решению самых сложных задач. Улучшаются и мыслительные функции. При нехватке серотонина наблюдаются плохое настроение, заторможенность, рассеянность, «застревание» на пустячных проблемах. Еще один показательный симптом – желание есть мучное и сладкое.

Так что если вы не хотите быстренько набрать пару лишних подбородков килограмм, то следует срочно заняться выработкой серотонина! Голландский сыр, рыба, яйца, курятина, говядина, телятина, свинина, баранина, орехи, горький шоколад, фасоль, горох, соя – все эти продукты содержат кислоту (триптофан), которая вырабатывает серотонин

Дофамин

Дофамин – гормон мотивации. Если его в крови недостаточно, мы становимся пассивными, рассеянными, нерешительными, плохо соображаем. Словом, жизнь становится в тягость. Бывает же такое, что «Ой, не хочу, это делать лень, это нет настроения, аааа!». Поднять уровень дофамина можно, если регулярно делать то, что приносит удовольствие. Например, съесть что-нибудь вкусное или заняться любимым делом. Кстати, доказано, что даже воспоминание о любом занятии, приносящем удовольствие, заставляет организм вырабатывать больше дофамина

Как оказалось, вырабатывать гормоны счастья можно в домашних условияхДаже не продав никому душу!

Related posts

Leave a Comment