Вопрос, в котором нужно разобраться 

Как связаны куриная лапка и «New Balance» или истории известных брендов

Часто видите известные бренды на прохожих? Или они есть у вас? Задумывались ли вы когда-нибудь, а почему именно так назван каждый бренд, марка? Сейчас расскажу вам, как тот или иной бренд получил свое название!

Gucci

Основателем стал Гуччио Гуччи. С детства он был приобщён к рукоделию. Первый магазин Gucci мужчина открыл в 23 года, но эта попытка не увенчалась успехом. Спустя какое-то время он открыл его снова, дела пошли хорошо. Он уже имел семью, и в скором времени это стало настоящей семейной фабрикой. Именно его сыновьями были придуманы те самые две буквы GG

New Balance

Эмигрант из Англии Уильям Райли основывал лабораторию по корректирующим устройствам. Вдохновителем стала… обычная курица! Наблюдая за птицей, Уильям заметил что её лапка очень устойчивая за счёт трех точек опоры. Специальный супинатор создавал опору пяточной части ноги на трех точках. Вскоре компания получила официальное название – New Balance Arch Company.

Dolce&Gabbana

Основатели – Доменико Долче, Стефано Габбана. Дольче попал на службу в ателье Стефано Габбана. Недолго думая, они решили начать общее дело, но сначала каждый работал под своим именем. Лишь к 1985 году молодые люди объединились и объявили о создании модного дома Dolce & Gabbana.

Starbucks

Основателей было трое. Само название “Starbucks” происходит от фамилии одного из персонажей знаменитого романа Германа Мелвилла “Моби Дик”. Старбак — так звали старпома на судне “Пекод”. Первой версией названия стал «Пекод», но это слово было отклонено. Основатели начали искать подходящее название. По задумке, оно должно было отражать местный дух родного им Сиэтла. «Старбо» — так назывался старый рудник, расположенный неподалеку. Но от идеи взять название из романа они не отказались. Созвучное слову «Старбо»— имя старпома Старбакса и стало названием компании.

Ikea:

Здесь пришлось поработать над буквами. Первые две буквы принадлежат основателю Ингвара Кампрада. Третья буква взята из названия фермы Elmtaryd, которой владел дед основателя, досталась она Ингвару по наследству. Последняя буква взята из названия деревни Agunnaryd, где родился Ингвар.

Стремиться стать самым крупным брендом — бессмысленно. Гораздо важнее стать самым уважаемым брендом

Related posts

Leave a Comment