Вопрос, в котором нужно разобраться 

Как заставить себя готовиться к экзаменам?

Впереди горячая пора – экзамены и сессия, но не все с легкостью приступают к подготовке. Проявить ответственность и серьезность в этом вопросе мешают многие моменты: хорошая погода за окном, любимый сериал и др. Составьте четкий план действий на вечер и постарайтесь придерживаться его.

Вам понадобится

– сила воли;

– стимул.

Инструкция:

1. Для начала приготовьте рабочее место. Приберитесь в комнате, вам ничто не должно мешать. Проветрите помещение, так вам будет комфортнее.

2. Если вы действительно устали – отдохните. Отвлекитесь от всех забот, но с четкой установкой, что через полчаса вы возьметесь за подготовку к экзамену.

3. В психологии отсутствует понятие «лень», единственное объяснениеподобному поведению – отсутствие мотивации. Подумайте, какая у вас цель. Возможно, этот экзамен – проходной билет в высшее учебное заведение.

4. Сосредоточьтесь на предмете. Вас не должно ничто отвлекать: отключите телефон, выключите телевизор.

5. Перед началом занятий, поставьте цель – определенный объем, с которым вам предстоит ознакомиться. Так вам будет проще собраться.

Полезный совет

Если вами овладело чувство голода, не мучайте свой организм, сделайте небольшую паузу. Не стоит при этом включать радио или телевизор, ваше внимание может быстро переключиться.

Related posts

Leave a Comment