Вопрос, в котором нужно разобраться 

КИТАЙСКИЙ ЯЗЫК – ЭТО ЛЕГКО?

Решение изучить новый иностранный язык может быть вызвано как профессиональной необходимостью, так и желанием соответствовать веяниям времени.

Например, в вашей школе предлагают учить на выбор либо китайский, либо немецкий. Большинство выберут немецкий, так как считают, что он легче. Но перспективный ли он? Я считаю, что нет, потому что сейчас все в основном общаются на английском языке. Если выбирать второй иностранный язык, то я выбрала китайский. Почему?

Китай развивается бешенными темпами, не упустите возможность получить знания, которые полностью оправдают себя, когда Китай начнет «покорять мир». В наше время китайцы уже ведут политику внедрения своего языка во все уголки мира. В каждом ВУЗе Китая есть языковые курсы и другие программы для иностранных студентов.

Давайте теперь поговорим о плюсах самого китайского языка и его изучения:

  • Китайский легче, чем вы думаете! Главное выучить самые базовые знания, и станет гораздо легче. Грамматика китайского языка не знает, что такое суффиксы, предлоги, падежи и прочие вещи. Можно легко поменять местами слова в предложении, при этом смысл абсолютно не изменится.
  • У изучающего китайский язык есть масса возможностей для самосовершенствования и профессионального роста.
  • Это увлекательно. Процесс превращения черт в иероглифы завораживает, и искусство иероглифического письма восхищает.
  • Это престижно. Китайский является одним из 6 официальных языков Организации Объединенных наций. По статистике, каждый пятый человек в мире говорит по-китайски. К числу государств, где активно используется китайский язык, относятся Индонезия, Камбоджа, Лаос, Вьетнам, Мьянма, Малайзия, Тайланд, Сингапур и ряд других.
  • Это прибыльно. Специалисты в разных областях со знанием китайского языка сегодня чрезвычайно востребованы на рынке труда во всем мире.
  • Это гарантирует быстрый карьерный рост. Из-за увеличения товарообмена и других совместных проектов китайской и российской сторон крупные предприятия нуждаются в переводчика.
  • Хотя из-за наличия тонов разговорную речь можно отнести и к минусам китайского языка, сам разговорный язык не представляет трудностей. Китайцы используют простые слова и простые предложения в большинстве ситуациях.

У китайского языка, помимо плюсов, есть ещё и парочку минусов:

  • Несмотря на простые выражения, которые используют китайцы в разговорной речи, 5 тонов китайского языка (включая нейтральный) могут показаться сложными для изучения для западного человека. Тоны несут смысловую нагрузку, и нужно обязательно привязывать мелодию тона к определенному значению слова. Это требует долгой практики и осознания. Например, если ты плохо разбираешься в тонах, приехав в Пекин, спрашивая кого-то о местоположении какого-либо заведения, они могут подумать, что тебе плохо и нужно срочно вызывать скорую помощь.
  • Дополнительная сложность в изучении китайского языка. Для чтения газеты вам нужно знать не менее 1000 иероглифов, а для их написания вам нужно знать некоторые правила, такие как, например, последовательность написания черт
    Насколько хорошо ты выучишь китайский ещё зависит от учителя. Например, если ваш учитель – носитель языка, то это очень хорошо. А если же русский, выучивший китайский, он тоже может ошибаться в тонах и так далее.

Развивайтесь и учите языки, ведь они точно пригодятся вам в будущем!

Related posts

Leave a Comment