Вопрос, в котором нужно разобраться 

Любовь – химия! Как лечить?

Это загадочное слово «любовь»… Любовь…Любовь… И стихи, и песни, и фильмы, и книги… все вертится вокруг нее – любви… «Без нее нельзя прожить» – скажете вы. А что же такое любовь? Задумывались ли вы над этим? Вы наверное не раз слышали, что любовь называют словом «химия» … Химия любви – классное выражение, согласны? И на самом деле любовь – это ряд химических реакций.

Любовь – химия! Как лечить?, изображение №1

Что же делает любовь с вашей “химией”? Почему мы влюбляемся?

Давайте разберемся, что такое любовь с научной точки зрения. Сейчас я сделаю умный вид и расскажу вам кое-что интересное (надену-ка для пущей серьезности очки).

Симптомы любви похожи на болезненное состояние: потеющие ладони, потеря аппетита, эйфория, румянец на лице и учащенное сердцебиение. Влюбляться — естественное явление, с которым мы не можем бороться. Согласно научному исследованию, в среднем разуму человека требуется от 90 секунд до 4 минут, чтобы определить испытываем мы влюбленность к человеку, или нет. Выделено несколько основных черт, которые нам нравятся в человеке, чтобы найти того/ту, кто нам подходит в качестве партнера:

55% — язык тела. Это означает, что мозг отслеживает движения тела партнера и по ним определяет насколько он подходит.

38% — голос и его тон.

7% — реакция на высказывания партнера и выбор слов

Не зеваем…

Любовь – химия! Как лечить?, изображение №2

Запахи и гормоны

Продолжаем… (поправляю свои очки).

Друзья, согласитесь, мы все мечтаем о принцах и принцессах. У каждого своя мечта о второй половинке, свой образ в голове. Мы часто рисуем себе еще с самого детства идеал и влюбляемся в него.

Природа сделала так, чтобы многие из нас влюблялись по-настоящему от простого пребывания рядом. Иногда бывает так, что мы просто не понимаем, что нас притягивает к человеку. Это и есть игра гормонов.

На первых этапах отношений большую роль играют запахи. Вы можете не замечать этого, но человек, запах которого не подходит нам на химическом уровне, не заинтересует так сильно, как мог бы. Это может быть очень приятный запах, но все равно отталкивающий.

Ученые до конца не могут разобраться в этом, но они смогли доказать при помощи опытов, что мы порой действительно влюбляемся из-за запаха.

В Америке был проведен интересный опыт, в котором девушкам предлагалось выбрать мужчин по фотографиям или запаху футболки, а потом отправиться с ними на свидание. Через некоторое время испытуемые девушки должны были дать обратную связь о том, провалилось их свидание, или же оно было успешным, встречаются они с мужчинами или нет. Оказалось, что там, где женщины выбирали спутника по фото, лишь 18 % отношений развились и стали полноценной любовью. Те, кто выбирали вторую половинку по запаху, показали 41 % успешных отношений. Опыт повторялся и с мужчинами — там результаты были схожими, но чуть более близкими — 23 % и 34 % .

Во время любви вырабатываются такие гормоны: дофамин, серотонин, адреналин, эндорфин, окситоцин и вазопрессин и бла…бла…

Вы можете узнать подробнее о гормонах на этом сайте https://yandex.ru/q/question/relations/kakie_gormony_vyrabatyvaiutsia_pri_8a9aa24b/?utm_medium=share&utm_campaign=question

Любовь – химия! Как лечить?, изображение №3

Как лечить?

Скажу банальную вещь и не пытайтесь закидать меня тапками. Любовь – это прекрасное чувство!

Но к сожалению бывает так, что объект нашего обожания не всегда отвечает взаимностью, а ты уже влюбилась «по полной». Бывает и так: любовь взаимная, все прекрасно, но вдруг он\она решает уйти.

В нашем сердечке остается какое-то мучительное и непонятное чувство, которое мучает нас. И даже заставляет строить планы для страшной мести…

Все это из-за влюбленности. Как же лечить?

Давайте рассмотрим 3 метода:

1. Не допускайте даже мысли о любви, не читайте книг о любви, в особенности не смотрите фильмы, отдайте себя любимому занятию, работе, научитесь делать что-то новое или сделайте то, что всегда хотели сделать, но постоянно искали какие-то отмазки — в скором, вы забудете этого человека да вам даже не захочется его вспоминать.

2. Метод Лопе де Вега

Отнеситесь к бывшему объекту обожания с критической стороны. Вспоминайте, что вас бесило в нем, вспомните его недостатки. У него проблемы с лишним весом? – Да через несколько лет он даже в дверь не влезет! У нее в доме постоянно беспорядок? – Да зачем мне такая хозяйка в доме! Находите недостатки даже в достоинствах, чем чаще вы будете так делать, тем быстрее вы его разлюбите.

3. Метод деромантизации

Как известно, больше всего склонны влюбляться люди романтического склада ума. Они ставят любовь на первое место и делают ее идеальной, а потому и больше всего страдают. Если вы относитесь к такому типу личности, то вам поможет деромантизация. Достаточно избавить человека от романтического представления о мире, как любовь пройдет сама по себе. Сначала найдите истории о глупых и бездарных любовных романах, они должны быть такими, чтобы вам хотелось смеяться или же просто закрыть глаза и сказать «Боже! Как же это глупо!». Можете поговорить с человеком, не одобряющим любовь вообще. Этих людей можно найти, где угодно, например, в каких-то клубах, а также поискать в сети интернет. Такая поддержка пойдет вам на пользу!

Любовь – химия! Как лечить?, изображение №4

Сниму-ка я наконец свои очки профессора и скажу вам так.

Любовь, конечно, это здорово, но она может принести много боли. И если у тебя сейчас как раз этот период, попробуй воспользоваться советами из этой статьи. Самое главное – ПРОДОЛЖАЙ ЖИТЬ! И не дари все свое внимание неудачной любовной химии! Ведь как в любой химической реакции, все плохое со временем «выпадет в осадок». И в счастливом будущем произойдет «необратимая реакция» любви!

Related posts

Leave a Comment