Вопрос, в котором нужно разобраться Куда с родителями 

Не открывайте подобные сообщения!

Представьте себе такое. Некто включил компьютер и вдруг видит у себя на мониторе изображение человека со взглядом безумца. При всех неприятностях видео в красных тонах, которое сопровождается жуткими звуками, от него нельзя оторваться. Оно будто затягивает наблюдателя внутрь экрана, гипнотизирует, лишает воли.

Этот сюжет чем-то похож на знаменитый фильм ужасов «Звонок». Но он представляет наибольшую опасность, чем триллер, по двум главным причинам:

– основывается на реальных фактах и является предметом обсуждения для криминалистов;

– может появиться перед пользователем в любой момент: по электронной почте, в качестве вируса или вкладки с рекламой – но целенаправленно найти подлинник невозможно.

Давайте вместе разберемся, что представляет из себя это явление и как не стать его жертвой.

Что такое крипи-треды

Еще в 2010-2012 годах многие блогеры писали о компьютерной программе «666». Тогда говорилось о том, что некое якобы «смертоносное» ПО размером 666 килобайт проникает в компьютер пользователя и являет ему серию мерцаний вспышек, доводя того до безумия.

К счастью, легенда о «666» оказалась всего лишь легендой.

Как бы там ни было, именно со времен «трех шестерок» программы и вредоносные изображения и видео начали обретать популярность, а сами эти файлы получили название «крипи-треды» (от английского – «жуткие темы»).

По законам программирования и психологии

Технический прогресс не стоит на месте. Криминалисты фиксируют реальные факты самоубийств как последствия просмотра неких видео и реже игр, скачанных из Интернета.

Специалисты бьют тревогу: если сегодня жертвами подобных файлов стали единицы, то где гарантии, что завтра таковыми не станут сотни и тысячи? Озвучивается и вовсе уж кошмарный вариант. Представьте, что будет, если такие файлы сведут с ума людей, которые имеют доступ к оружию и запуску ракет.

Не так давно научное сообщество заинтересовал видеоклип, названием которого я не поделюсь, – с его сюжета я и начала статью.

В 2009 году офис YouTube завалили письменными требованиями пользователей, которые призывали изъять это видео из публичного доступа. Теперь на YouTube распространяются остались только 20-ти секундные отрывки, не способные нанести вред зрителям.

Хотя видимой опасности нет, настоятельно рекомендую держаться подальше от такого «кино».

Легкий путь – большие проблемы

С технической точки зрения, «заразить» человека не представляет проблем, потому как он может пользоваться компьютером: скажем, по электронной переписке.

В действительности достаточно вычислить IP компьютера нужного человека (то есть, куда засылать файл), отправить ему «безопасный» (на первый взгляд) самораспаковывающийся файл. И вуаля: на мониторе жертвы появляется психоделическое видео, от которого невозможно оторвать взгляда. При этом человек может даже не заметить, как ее компьютер загрузил файл из сети.

Не забывайте периодически чистить свой почтовый ящик и не открывайте сомнительные сообщения.

Интернет – хранилище тайн

Давно прошло то время, когда такие файлы относились к разряду страшных легенд. На сегодняшний день они становятся все более технически развитыми. Специалисты говорят о том, что некие умельцы монтируют в такие видео вторые и третьи «слои восприятия», недоступные для понимания без помощи кодов.

Будьте осторожны, занимаясь серфингом Интернета в поисках адреналина. Оно того не стоит.

Related posts

Leave a Comment