Вопрос, в котором нужно разобраться 

НУЖЕН ЛИ ФЕМИНИЗМ В 21 ВЕКЕ?

Для того, чтобы дать ответ на этот вопрос, нужно понять, что же это все-таки такое.
Феминизм — женское движение, целью которого являются устранение дискриминации женщин.

В 2014 году стала послом доброй воли “ООН-Женщины” и даже выступала в штаб-квартире организации во время запуска инициативы HeForShe, призывающей мужчин выступать за гендерное равенство. Сейчас этот проект поддерживают более полмиллиона мужчин. А еще она создала книжный клуб Our Shared Shelf. На специальном сайте рекомендовала тексты, связанные с феминизмом, а в конце месяца участники их обсуждали. Среди ее любимых — работы Филиппы Грегори, Халеда Хоссейни, Маргарет Этвуд, Шэрил Стрэйд. Также актриса выступала с речью в ООН. Когда она поднималась к сцене, рядом сидели мужчины работающие там, то есть довольно серьезные люди, но они позволили себе некрасиво смотреть на заднюю точку девушки. Во-первых, есть у всех, во-вторых, позволили себе это на столь серьезном мероприятии. Это ещё один пример неуважения.

В мусульманских странах женский пол до сих пор является лишь средством появления потомства. Несомненно есть женщины, их религии, которые считают это нормальным, но большинство стараются бороться за то, чтобы быть полноценной личностью. Прекрасный пример – 10 летняя Нуджуд Али, которая стала Женщиной года. По статистическим данным, в Йемене и приближенных государствах более чем половина девушек вступает в брак до 18 лет. Девочке было всего лишь 9 лет, когда ее выдали замуж за мужчину 30 лет. В супружеском договоре обговаривалось, что до ее совершеннолетия муж должен относится к ней, как к дочери. Но мужчина его нарушил. На постоянной основе он применял к девочке не совсем гуманные методы общения как физические, так и моральные. Когда девочка поняла, что так больше не может продолжаться, а ее семья не слушала Нуджуд, она сбежала. «Мы живём в мире, где все решают мужчины. Но, раз решения мужчин меня не устраивают, я должна рассчитывать только на себя»- говорила Нуджуд. Поэтому девочка решила обратиться к первому- женщине адвокату Шаде Нассер, чтобы добиться развода. В процессе судопроизводства они многократно получали отказы признать вину мужа. Девочке предлагали лишь в момент совершеннолетия вернуться к супругу, но ее такой расклад не устраивал, ведь мужчина совершал ужасные поступки. К счастью, после предоставления многочисленных неоспоримых фактов Нуджуд Али и Шаде Нассер одержали победу, а мужчину признали виновным. Но даже здесь, когда девочке дали развод, ее заставили выплатить мужчине моральную компенсацию в размере 200 долларов. А это совсем не маленькие деньги для жителей Йемена. В 2008 году Нассер и её подопечная были признаны женщинами года по версии журнала Glamour. Об их истории узнал весь мир.

НУЖЕН ЛИ ФЕМИНИЗМ В 21 ВЕКЕ?, изображение №1
НУЖЕН ЛИ ФЕМИНИЗМ В 21 ВЕКЕ?, изображение №2

Если вы думаете, что это нас не касается, а Йемен находится слишком далеко, то вы заблуждаетесь. Потому что все мы живем на одной Земле и действия каждого человека влекут за собой последствия. Не нужно забывать, все, что у нас сейчас есть- это благодаря женщинам-феминисткам, которые боролись за свои права ради светлого и свободного будущего следующих поколений.

НУЖЕН ЛИ ФЕМИНИЗМ В 21 ВЕКЕ?, изображение №3

Много прекрасных и сильных женщин внесли свою лепту в создание истории, искусства, развитие государств, защиту бедных и голодных народов. Например, Княгиня Ольга положила начало каменному градостроительству, упорядочила налоговую систему и первая из князей приняла христианство. Ольга- одна из основателей Русского государства. Елизавета Первая- сделала английский флот первым в мире, под ее покровительством была создана королевская труппа, а талант Уильяма Шекспира расцвёл именно в ее правление, она начала восхождение к мировому лидерству, которое позднее приведёт к тому, что английский язык станет самым распространенным на планете. Мэри Монтегю смогла организовать прививание от оспы в Англии, благодаря чему было спасено множество жизней. Марии Монтессори удалось разработать систему обучения детей с ограниченными возможностями. Успех ее инновационной методики разрушил устоявшиеся негативные представления общества о людях с особенностями развития, что дало им шанс прожить достойную жизнь. Помимо того, что Одри Хепбёрн была прекрасная актрисой, она являлась послом доброй воли ЮНИСЕФ и помогала детям Турции и Эфиопии, которые боролись с голодом и бедностью. Милли Боби Браун стала самым молодым в истории послом доброй воли ЮНИСЕФ в 14 лет, поддерживает ЛГБТ сообщество, борется с буллингом и является талантливой актрисой. Екатерина Великая, Королева Виктория, Мария Склодовская-Кюри, Коко Шанель, Лени Рифеншталь, Эдит Пиаф, Индира Ганди, Анджелина Джоли, Эмма Уотсон, Селена Гомес и многие другие оказали влияние на развитие истории, нашего мира.
Если раньше идею феминизма поддерживали и продвигал только женский пол, то сейчас есть и мужчины- профеминисты. Среди них такие известные люди, как: Бенедикт Камбербэтч, Том Хиддлстон, Раффка, Марк Руффало, принц Гарри, Дэниел Рэдклифф, Гарри Стайлз, Барак Обама, Крис Эванс и многие другие. Вот высказывания некоторых из них

НУЖЕН ЛИ ФЕМИНИЗМ В 21 ВЕКЕ?, изображение №4

Феминизм- это не принижение мужчин. Феминизм- это о поддержки друг друга. Феминизм- это о сильных личностях. Феминизм- это о женских правах, это про уважение. Кто, если не сами женщины будут уважать себя. Так что из всего выше сказанного можно сделать вывод, что 21 век не настолько прогрессивен, чтобы отказаться от феминизма.

НУЖЕН ЛИ ФЕМИНИЗМ В 21 ВЕКЕ?, изображение №5
НУЖЕН ЛИ ФЕМИНИЗМ В 21 ВЕКЕ?, изображение №6
НУЖЕН ЛИ ФЕМИНИЗМ В 21 ВЕКЕ?, изображение №7
НУЖЕН ЛИ ФЕМИНИЗМ В 21 ВЕКЕ?, изображение №8
НУЖЕН ЛИ ФЕМИНИЗМ В 21 ВЕКЕ?, изображение №10
НУЖЕН ЛИ ФЕМИНИЗМ В 21 ВЕКЕ?, изображение №11

Related posts

Leave a Comment