Вопрос, в котором нужно разобраться 

ПЛАГИАТ — КАК ТЫ МОГ…

Все мы сталкивались с понятием плагиат. Каждый понимает это слово по своему, но единственное правильное определение звучит так : плагиат – это выдача чужого произведения за своё без согласия настоящего автора.

Плагиат в музыке :

Зачастую плагиатом в музыке называют схожесть мелодии трека с уже каким-либо существующим, а иногда и просто использование в бите звуков, похожих на те, что уже использовал другой человек. Также плагиатом называют схожие рифмы, строение строки, панчи, эдлибы. Горе-критики докапываются даже до манеры читки, то есть до флоу исполнителя. Так же не остаются в стороне никнеймы и псевдонимы исполнителей, обложки и названия альбомов и треков. И даже это ещё не всё. Все эти факторы на самом деле не являются плагиатом. Как по мне всё это не плохо, а наоборот, благодаря таким вот заимствованиям рождаются гениальные музыкальные произведения, и развивается искусство в целом.

А вот пример настоящего плагиата :

В 90х годах группа Crazy Town нагло украла мотив, который звучал на концертах у известной группы Red Hot Chili Peppers.
Они полностью повторили мелодию и использовали его в своём треке, за что были осуждены фанатами настоящих авторов этого мотива.

Плагиат в науке:

Здесь всё просто и запутаться довольно трудно. В науке плагиатом может быть только плагиат.

Пример:

Формулы решения кубических уравнений были известны ещё в древнем Вавилоне в начале XVI века, а всё благодаря разработавшему их математику Даль Ферру, который не стал публиковать своё открытие на бумаге. Зато через тридцать лет это сделал Джероламо Кардано. С тех пор формула решения этих уравнений носит имя Кардано.

Плагиат в литературе:

В литературе обычно плагиатят сюжет произведения, но иногда и персонажей. Зачастую плагиат раскрывает произведения более широкой публике.

Пример:

Пушкин утверждал, что писал “Сказку о царевне и о семи богатырях” по рассказам его няни Арины Родионовны, но сложно не заметить, что сюжет почти полностью был взят из сказки братьев Гримм “Белоснежка и семь гномов”, написанной за 21 год до пушкинского аналога.

Мы выяснили, что плагиат – это довольно сложная штука. Я считаю, что заимствование помогает развиваться искусству, но больше этому способствуют не “сплагиаченные” произведения.

Related posts

Leave a Comment