Вопрос, в котором нужно разобраться 

Почему человек ревнует?

Наверное, каждый человек, к сожалению, чувствовал или слышал о таком чувстве как РЕВНОСТЬ.

Большинство из нас понимает, что это за ужасное чувство. Это происходит еще до того, как человек испытывает ревность. Люди интуитивно понимают, что кто-то будет очень расстроен, если ему изменит парень или девушка.

Почему человек ревнует?, изображение №1

С научной точки зрения ревность объясняется как страх потери и болезненное желание сохранить за собой какое-либо благо.

в толковом словаре Д.Н. Ушинского ревность определяется как совокупность следующих сложных переживаний:

  • страстное сомнение в верности возлюбленного или возлюбленной;
  • неуверенность в себе и боязнь оказаться менее выигрышным вариантом по сравнению с другим потенциальным партнёром;
  • чрезмерная старательность, рвение, усердие.

Вот что думают о ревности писатели:

Ревнивец сомневается на самом деле не в своей жене, а в себе самом.

Оноре де Бальзак

Ревность — чудовище, само себя и зачинающее, и рождающее.

Уильям Шекспир

Ревность — это страсть убогого, скаредного животного, боящегося потери, это чувство, недостойное человека, плод наших гнилых нравов и права собственности, распространенного на чувствующее, мыслящее, хотящее, свободное существо.

Дени Дидро

Но ведь человек спокойно относится к тому, что у его друзей есть много других друзей. Почему же люди, состоящие в отношениях, боятся узнать о его/ее любовнике или любовнице?

Почему человек ревнует?, изображение №2

Откуда вообще берется чувство ревности?

Ревность – это сложное невротическое чувство, продиктованное целым спектром причин: неуверенность в себе, страх быть брошенным и тревога.

Является ли оно частью человеческой природы, как страх или голод? Или это развилось вместе с человеческим мышлением и интеллектом?

На эти вопросы человечество до сих пор не может ответь с 100% точностью.

На одной стороне находятся те, кто утверждает, что ревность — это изобретение культуры.

Защитники этой теории утверждают, что во многих культурах ревность является странным феноменом и это всего лишь западный невроз.
Однако даже на Западе некоторые люди отказываются принимать ревность. Они ее просто не испытывают. Нет сомнений в том, что она отчасти формируется культурой. Однако действительно ли ревность зародилась на пустом месте?

Почему человек ревнует?, изображение №3

По мнению психологов, она является неотъемлемой частью человеческой природы. И нравится нам это или нет, но подобные эмоции — постоянные спутники любви, большинство людей регулярно испытывают это чувство.

Эволюционные психологи считают, что ревность развилась, чтобы помочь супругам охранять друг друга. Раньше мужчинам действительно необходимо было беспокоиться об отцовстве, поэтому ревность просто выполняла свою работу. Женская ревность имеет другую адаптивную логику. У женщин, состоящих в крепких отношениях, было больше выживших потомков. Звучит как действительно правдивая история, и кстати, у животных тоже можно заметить аналог человеческой ревности. Например, самцы гиббонов прогоняют соперничающих самцов, а самки прогоняют других конкурирующих самок.

Почему человек ревнует?, изображение №4

Учитывая тот факт, что ревность у людей является межкультурным чувством, мы можем сделать вывод о том что:

Ревность — это нормальное человеческое чувство, означающее то, что человек ИСКРЕННЕ дорожит вами, и не хочет вас терять! (но перебарщивать не стоит).

Related posts

Leave a Comment