Вопрос, в котором нужно разобраться 

Полезные ЭКО привычки.

По мере того, как усложняется человеческая цивилизация, так же стремительно ухудшается и состояние экологии на нашей планете. Наши потребности с годами только растут, культура потребления оставляет желать лучшего. За всеми удобствами жизни, бетонными стенами наших квартир, новыми вещами «лишь бы быть в тренде» мы не видим всего того ужаса,что происходит в реальном мире, в мире экологии. НАША планета буквально рыдает и плачет, моля нас о пощаде!

Вот уже несколько веков количество видов растений и животных с большой скоростью неумолимо сокращается. Мы уже лишились около девятисот тысяч видов, и эта цифра продолжает расти. Исходя из своих нужд и потребностей, человек продолжает разрушать естественную среду обитания живых организмов, вырубая леса, сокращая количество водоемов, меняя естественные русла рек и так далее.

Но все еще можно исправить! Если каждый задумается о разумном потреблении и внедрит в свою жизнь пару простых, но эффективных ЭКО привычек.

1.ИСПОЛЬЗУЙ ШОПЕР. Наша главная задача – минимализировать потребление пластика, поэтому на очередной вопрос кассиршы: «Вам пакет нужен?» смело отвечаем: «Нет,спасибо,у меня свой!». Так же яркий,стильный шопер может здорово дополнить вашу повседневную одежду. Запомни! Забота о природе-это стильно.

2. ИСПОЛЬЗУЙ ФРУКТОВКИ. Фруктовки – это небольшие экомешочки, куда ты можешь складывать фрукты, овощи, хлеб, то есть все, что упаковывается в одноразовый пакет в магазине. Только подумай, сколько одноразовых пакетов мы используем в год, минимум 365 (если например вы каждый день заходите в магазин и берёте по одному пакету)! Представляете вы можете спасти СВОЮ планету от 365 пакетов, купив один раз экомешочек.

3. ИСПОЛЬЗУЙ КУПЛЕННУЮ ТАРУ ПОВТОРНО. Например, если вы покупаете что-нибудь в стеклянной, пластиковой бутылке или посуде, не стремитесь побыстрее выкинуть это в мусорку, подумайте, как вы можете использовать эти вещи в быту.

4. СОКРАТИТЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ ВОДЫ и ЭЛЕКТРИЧЕСТВА. Сделать это совершенно просто, нужно всего лишь быть более внимательным. Если вы чистите зубы и ваша щетка находится у вас в зубах, а рука на раковине, то выключите воду, не нужно тратить просто так столь ценный ресурс. Дальше стоит привить привычку выключать свет в тех комнатах, где вы сейчас не находитесь. Также ваши электроприборы, особенно компьютеры и телевизоры, потребляют немного энергии даже тогда, когда они выключены, но шнур подключен к электросети. Вынимайте шнур на ночь или выходные, когда вы ими не пользуетесь.

5. СТАРАЙТЕСЬ БОЛЬШЕ ХОДИТЬ ПЕШКОМ/ЕЗДИТЬ НА ВЕЛОСИПЕДЕ И Т.Д. Это не только полезно для вашего организма,но и очень экологично. Понятно, что в холодное время года больно по улице не походишь, ведь это чревато последствиями, такими как отмороженный нос и пальцы. Поэтому в качестве альтернативы общественного транспорта отдайте предпочтение всем видам электротранспорта: трамваям, троллейбусам, метро.

6. НЕ ВЫБРАСЫВАЙТЕ МУСОР НА УЛИЦЕ. Простое правило, напомнить которое никогда не будет лишним. Приучитесь собирать за собой мусор где бы то ни было, особенно на дикой природе, в походе,на пикнике или просто на улицах вашего города.

Ну вот и все, используй эти привычки. Люби и береги свою планету, рассказывай об этом своим друзьям, и пусть они тоже включаются вместе с тобой в ЭКО мир.

Related posts

Leave a Comment