Вопрос, в котором нужно разобраться 

Субкультура

Многие знают что такое субкультура, ну или по крайней мере слышали о ней.

Субкульту́ра – обозначающее часть культуры общества, отличающаяся своим поведением преобладающего большинства, а также социальной группы носителей этой культуры. /Определение взято с Wikipedia/

Но чтобы понять, что такое субкультура, нужно знать, что такое культура. Каким бы этом слово не казалось знакомым, оно имеет немного разные значения, нежели мы знаем.

Культура – это убеждения, ценности и выразительные средства. Она базируется на определенных идеалах и ценностях.

Чаще всего культура является социально наследуемым явлением.

С культурой разобрались, но какие же у них отличия с субкультурой? По сути никаких. Потому что субкультура это подкультура, существующая в обычной культуре. Всë сложнее, чем вы думали? Но не беспокойтесь, со сложностями мы закончили.

Субкультура, изображение №1

Какие же бывают субкультуры? Их великое множество и рассмотреть абсолютно все – очень сложно и требует много времени, но я познакомлю вас со основными.

Субкультура, изображение №2

Так одними из первых стали “Хиппи”. Расцвет движения пришёлся на конец 1960-х — начало 1970-х годов. Молодёжное движение пацифистов. Хиппи выступают за мир во всём мире с разнообразной символикой мира и спокойствия.

Субкультура, изображение №3

Также популярными являются рокеры. В конце 50-ых и в начале 60-ых – это молодые люди, лихо рассекающие по улицам на мотоциклах. Именно любовь к скоростной езде, а в дальнейшем и к рок-музыке, способствовала распространению новой субкультуры.

Готы — субкультура, распространившаяся в конце 1970-х годов. Их выделяют мрачные образы, интерес к готической музыке, мистике, черному юмору, любовь к фильмам и литературе в жанре ужаса.

Субкультура, изображение №4
Субкультура, изображение №5

Анимешники – субкультура, распространённая среди подростков и молодежи – поклонников японской манги(комиксов) и анимации. Многие фанаты аниме любят заниматься косплеем. Косплей – это перевоплощения в персонажа какого-либо произведения (не обязательно аниме) с помощью костюма. Бывают аниме – фестивали, на которые можно прийти с косплеем и без, на таких мероприятиях собираются любители аниме, косплея и похожих увлечений.

В мире существует множество разнообразных субкультур. И ваше право принимать или не принимать то или иное сообщество людей.

Related posts

Leave a Comment