Вопрос, в котором нужно разобраться Куда без родителей 

Уфа – город на костях

Кто здесь? Кто? Это просто я! 
Холод в груди — паранойя твоя… 

Эти слова как нельзя кстати описывают суть моей статьи! Совсем скоро канун самого темного и завораживающего праздника – Хеллоуина. Конечно, у него есть и второе название – Ночь всех Святых, но поверье, что в это время существам из потустороннего мира позволено выходить в мир живых, не очень-то дает представление о святых. Вокруг такого праздника всегда ходили жуткие городские легенды, которые выдавались за чистую правду с одной лишь целью – напугать слушателя. А, может быть, и нет? 

Карабкались мужики батыры в гору, вскарабкались, устали. Один сказал: “Уф…”, – а другой: “Аа…”. Так и образовалось название нашего славного города. Эту легенду знают все горожане, но сколько еще подводных камней таит Уфа? Будьте готовы познакомиться со столицей из параллельной вселенной.

И как мы не проваливаемся?

Начнем из самых недр. По чему, собственно, мы ходим? Понятное дело, что по земле, но есть одна странная легенда… Она основана на том, что Уфа построена на знаменитых наших карстовых породах (“фундамент”, имеющий множество подземных вод и даже озер)

Все знают, что мы не можем позволить себе строительство небоскребов, потому что вся земля изъедена карстовыми дырами. И как раз вот тут мы получаем почву для легенды, в прямом и переносном смысле. Некоторые уфимцы верят, что эти дыры оборудованы сектантами для жилья.

По теме строительства вспоминается жуткая история о том, что когда закладывался фундамент под мечеть, на стройке была изнасилована и убита молодая женщина. И мечеть эта ныне называется “Ля-ля Тульпан”.

Постой, паровоз, не стучите колеса…

А эта история посвящена поезду Уфа — Санкт-Петербург 13. Когда-то (так давно, что и СМИ стерли новости) это был реально существовавший поезд, который однажды ехал после сильной грозы. На железнодорожных путях лежал старый сломанный дуб, и машинист не успел затормозить, в результате чего поезд сошел с рельсов. Целый состав вспыхнул, как спичка, и все, кто находился в нем, сгорели заживо. И теперь, когда люди едут из Уфы в Петербург, они могут увидеть поезд-призрак. Кто-то даже рассказывает, что в этом поезде видел мальчика лет 3-х; он смотрел пустым взглядом, будто прося о помощи, прислонил свои обожженные руки к стеклу. А потом за поворотом поезд растворился…

Гость с того света

В Уфе, как и в любом месте, будь то деревня или мегаполис, популярностью пользуются рассказы про призраков. Самая известная легенда Уфы гласит, что в прошлом, когда Гостиный двор еще был заброшен, по нему гулял купец в старинном кафтане и высокой шляпе. Развлекался он тем, что пугал случайно забравшихся туда людей. Охранники, которые работали в ночные смены, после того как Гостиный двор реконструировали, рассказывали, что тоже встречались с ним. 

Крики нерожденных младенцев

Не могу не упомянуть об абортарии. Это всем известное место находится в покинутой Богом Новоалександровке. Боль и смерть нерожденных детей остались внутри здания. Говорят, что незаконные операции часто заканчивались неудачно и трупы женщин закапывали в лесу на заднем дворе, а с зародышами поступали еще менее гуманно – просто сбрасывали в подвал. Сейчас больница сильно выгорела и разрушена, но надпись около входа: «мама, я не хочу умирать» — пугает больше хирургических кабинетов. Люди, бывающие в этих местах ночью, говорят, что рядом с абортарием им слышатся детские крики и плач.

Церковь под водой

Люди умирают, более того, они нередко тонут. И очередная легенда гласит, что в озере Волчок жертв немерено. Все они всплывают в реке Белая, что можно объяснить подземными каналами. Но что не поддается разумному объяснению, так это причина такой смертности. Легенда гласит, что так много жертв в этом озере, потому что раньше там стояла церковь, которая с годами ушла под землю и провалилась в озеро, и теперь людям суждено тонуть в этом нем постоянно.

Лес с искривленными деревьями

В деревенском (Брик-Алга) лесу постоянно слышатся странные звуки, шум, есть места с примятой травой, а также участки округлой формы со сломанными на высоте 3,5 метра деревьями. Кроме этого, по всему лесу растут деревья с искривленными стволами. Рядом с Брик-Алгой находится метеостанция. Она здесь расположена не случайно – деревня находится под пристальным контролем метеорологов, так как там стихийно возникают смерчи. 


“Она не та, за кого себя выдает…”

Уфа – пожалуй, одна из тех столиц Российской Федерации, о которой сравнительно мало информации. Может, это от непричастности тюркской культуры к славянской, а, может, так и должно быть… Счастливого Хеллоуина, друзья, и удачи провести очередной день в нашем городе!

Welcome to Silent Hill UFA!

Related posts

Leave a Comment